Образование и Наука 1170

Конференция «Научные перспективы-2020» на дистанционной площадке ДПИ НГТУ: день первый – секция «Программирование»

 12 мая на дистанционной площадке Дзержинского политехнического института НГТУ им. Р.Е. Алексеева в рамках региональной молодежной научно-технической конференции «Научные перспективы-2020» прошла работа секции «Программирование». Организаторами конференции выступили  ДПИ НГТУ, ДФ ННГУ, Администрация городского округа город Дзержинск. 
 В режиме видеоконференции участники конференции выступили с презентациями своих докладов. Открывая работу секции, заместитель директора по внешним связям ДПИ НГТУ Владимир Зубов выразил надежду, что конференция  для многих ее участников станет «отправной точкой  в увлекательный мир научно-технических открытий и в значительной степени определит их дальнейший образовательный и профессиональный путь». И пожелал всем удачных, ярких и содержательных выступлений. 
 В первый день работы видеоконференции авторы работ – учащиеся школ города и проектных команд Школы программирования ДПИ НГТУ (созданной в рамках программы «Формула хороших дел» компании Сибур)  -  продемонстрировали членам жюри восемь презентаций. Жюри под председательством к.т.н., доцента ДПИ НГТУ Ирины Харитоновой, оценивая результаты выступлений, высоко отозвалось об уровне прозвучавших докладов.  Его члены – Любовь Дрязгина (Open Design Alliance - civil developer), Евгений Шляпин (Open Design Alliance - senior civil developer), Артем Чилин (Open Design Alliance - project manager) единодушно отметили хорошие навыки ребят и качественные презентации всех докладчиков. По итогам обсуждения места распределились следующим образом: первое место досталось Ивану Садикову из школы №17 («Разработка программы «менеджер паролей»); 2 место разделили  -  Анастасия Катаурова из школы №27 («Софт для контроля знаний учащихся») и Дмитрий Калинкин из школы №20 («Разработка программы «Генерация лабиринтов»); на третьем месте оказались Иван Шилов из школы им. Н.И. Лобачевского («Применение объектно-ориентированного языка программирования C# для реализации 3D-игры головоломки на платформе Unity»), Юлия Курдина из школы №23 («Сайт с функцией «обработка заказов»), Алина  Иванова из школы №2 («Использование технологии Windows Forms в совокупности с реляционными базами данных для реализации многоуровневой 2D-игры»).
 Вне призовых мест, но заслужившие высокой оценки жюри, оказались работы Михаила Шаравина из школы №12 («Реализация многоуровневой 2D-игры «Змейка» с помощью объектно-ориентированного языка программирования C# и технологии Windows Forms» и  Дмитрия Алешина из школы №13 («Реализация алгоритма сжатия данных методом RLE на языке программирования Python»). Большинство ребят из числа победителей  в составе своих проектных команд  в течение учебного года занимались в Школе программирования Центра свободного доступа ДПИ НГТУ и в день конференции успешно представили результаты командной работы. Все доклады участников на дистанционной площадке  института ранее вошли в сборник конференции, который будет издан по итогам ее работы. Всего в сборнике по секции «Программирование» будет издано 20 докладов. Здесь можно ознакомиться с тематикой докладов и их авторами
 О вручении дипломов, призов победителям, сборников  победителям, призерам и участникам конференции будет сообщено дополнительно на сайте и в группах ВКонтакте ДПИ НГТУ.