Конкурсы, объявления 3060

День Политеха – формат дистанционный

День Политеха – формат дистанционный

Вниманию школьников 9-11 классов и их родителей! Приглашаем вас принять участие в Дне Политеха, который пройдет дистанционно в режиме онлайн 8 октября 2020 года, начало в 16.00. Ссылка на трансляцию

В программе Дня Политеха актуальная информация для абитуриентов 2021 года, рассказ о подготовительных курсах по предметам ЕГЭ, выступления руководителей Химической школы (ХШ), Технической школы (ТШ) и Школы программирования (ШП) Центра свободного доступа (ЦСД), сообщения о порядке работы школ и режиме их занятий. Свои вопросы можно будет задавать в чате в режиме реального времени. Позднее запись трансляции будет доступна по ссылке.

Обращаем ваше внимание на то, что в этом году запись в школы ЦСД будет проходить не в очном формате, как это было в предыдущие годы, а в дистанционном. В условиях продолжающейся пандемии коронавируса сделано это исключительно в целях безопасности. 

Занятия в Технической школе будут проходить как по традиционным модулям - «Инженер-конструктор», «Автоматизация и информационные системы» - для учеников 9-11 классов, так и новому, получившему название «Физика с Пигалицыным» - для десятиклассников. Новый авторский курс Народного учителя России Льва Пигалицына предусматривает на первом этапе как лекционные занятия, так и решение олимпиадных задач. Экспериментальные занятия по курсу «Физика с Пигалицыным» в Радиолаборатории начнутся на следующем этапе, о чем будет сообщено дополнительно.

Занятия в Школе программирования также пройдут по уже известным направлениям: Web-программирование», «Алгоритмизация» и «Объектно-ориентированное программирование». 

Запись в Техническую школу будет проходить с 15 сентября по 12 октября дистанционно. Для того чтобы записаться в ТШ (модули «Инженер-конструктор», «Автоматизация и информационные системы») нужно воспользоваться формой заявки, размещенной на странице Центра довузовской подготовки ДПИ ВКонтакте  или на сайте вуза в разделе ТШ  и отправить заполненную форму заявления по электронной почте: cdp@dpingtu.ruСправки по телефону: 34-23-96.

Для записи на курс «Физика с Пигалицыным» (для десятиклассников) необходимо подготовить заявление по предлагаемой форме на странице Центра довузовской подготовки ДПИ ВКонтакте  или на сайте вуза в разделе ТШ, а также написать эссе «Я и физика» объемом до 5 стр. (12 шрифт, 1,5-ный интервал), описать чем интересна физика (и какие ее направления) лично заявителю, на какие профессии он ориентируется в настоящее время, связана ли его семья с физикой, что он хотел бы узнать и чему научиться в ходе занятий и т.д. К заявке нужно будет приложить краткую характеристику-рекомендацию из школы (от учителя физики, классного руководителя или одного из руководителей школы). Затем все документы необходимо отправить по электронной почте: cdp@dpingtu.ruСправки по телефону: 34-23-96. Группа на курс «Физика с Пигалицыным» будет набрана после оценки заявок и конкурсного отбора (собеседования).

Запись в Школу программирования также будет проходить с 15 сентября по 12 октябрядистанционно. Для того чтобы записаться в ШП (модули Web-программирование», «Алгоритмизация» и «Объектно-ориентированное программирование») нужно воспользоваться формой заявки, размещенной на странице Центра довузовской подготовки ДПИ ВКонтакте или на сайте вуза в разделе ШП и отправить заполненную форму заявления по электронной почте: cdp@dpingtu.ruСправки по телефону: 34-23-96.

Начало занятий – 19 октября 2020 г. Занятия по традиционным образовательным модулям в группах ТШ и ШП, а также новому курсу «Физика с Пигалицыным» будет проходить с октября по декабрь в очном режиме. С 15 января 2021 также в очном режиме начнется научно-техническая работа, но уже в составе проектных команд под руководством преподавателей и продлится до 31 марта. 

«Химическая школа» в новом учебном году изменит свой формат и порядок работы (акцент будет сделан на научно-исследовательскую работу в проектных командах), о чем будет сообщено на «Дне Политеха». Запись в Химическую школу начнется дистанционно с 15 октября 2020 года. Об отборе в Химическую школу можно узнать в группе Центр довузовской подготовки ДПИ   и на сайте ДПИ НГТУ в разделе Химическая школа