Культура и Спорт 2613

День донора

 Сегодня в Дзержинском политехническом институте прошла традиционная акция - "День донора". День донора проводится в стенах ДПИ НГТУ два раза в год: весной и осенью.
 Ранним утром 17 октября мобильный пункт забора крови открыл свои двери для студентов и преподавателей Дзержинского политеха, и каждый желающий смог сдать кровь. В этот день в акции «День донора» приняли участие 40 человек. И каждому пришлось сдать не менее 450 мл. крови. 
 Перед процедурой сдачи крови будущему донору необходимо было заполнить анкету, сдать анализ на определение уровня гемоглобина и пройти обследование у терапевта, чтобы выяснить, нет ли у него противопоказаний. 
 Нужно отметить, что в настоящее время искусственные заменители крови имеют побочные эффекты. Они токсичны, дороги и не способны полностью заменить все компоненты и воспроизвести все функции органической крови в организме, поэтому донорская кровь практически незаменима при переливаниях пострадавшим от ожогов и травм, при проведении сложных операций и при тяжёлых родах.  Кровь также жизненно необходима больным гемофилией, анемией и онкологическим больным при химиотерапии. 
 Благодарим всех участников акции и напоминаем, что регулярно сдающий кровь донор крайне ценен, потому что его кровь наиболее безопасна в силу регулярного обследования и наблюдения за состоянием его здоровья. Кстати, из донорского банка данных, повторно и неоднократно сдающих кровь доноров, формируется система «кадровых доноров», из которых затем формируется группа «экстренного» резерва. Словом, больше доноров - больше жизни!