Образование и Наука 318

«Вести – Приволжье» рассказали о новых разработках молодых ученых политеха

В Дзержинском политехническом институте, филиале НГТУ имени Алексеева ведется работа над принципиально новым способом доставки противоопухолевых и антибактериальных лекарств в организме человека.

Известно, что многие препараты обладают высокой токсичностью, их неизбирательное действие вызывает тяжелые осложнения и снижает качество жизни пациентов. Однако с помощью так называемой целенаправленной доставки лекарственных средств возможно в корне изменить ситуацию. Особенно интенсивно ведётся изучение полимерных носителей лекарственных средств (наноконтейнеров). Связанное с наночастицей лекарственное вещество может попадать непосредственно во внутритканевую и внутриклеточную среды и после разрушения средства доставки проявлять свою функциональную активность.

Проект ученых ДПИ, который стал победителем конкурса Российского научного фонда «Проведение инициативных исследований молодыми учеными», направлен на разработку методов адресной доставки и контролируемого выделения в организме гидрофобных или обладающих повышенной токсичностью лекарственных веществ с помощью полимерных носителей. Одним из наиболее перспективных вариантов считается связывание лекарственных веществ стимулчувствительными полимерными наночастицами с последующим высвобождением в области, к примеру, опухоли, где температура и рН изменяются по сравнению с характерными для здоровых органов.

Их применение позволит снизить побочное негативное действие и повысить терапевтический эффект  лекарственных веществ антибактериального и противоопухолевого действия в организме человека

Сюжет информационной программы «Вести-Приволжье» (ГТРК «Нижний Новгород):