Образование и Наука 307

В рамках проекта «Школьный образовательно-научный комплекс «Пластик-Центр» состоялась лекция для школьников города

26 января в Дзержинском политехническом институте НГТУ им. Р.Е. Алексеева в рамках проекта по созданию школьного образовательно-научного комплекса «Пластик-Центр» для школьников города было проведено лекционное занятие на тему «Пластик и этапы его переработки». 
С лекцией перед учащимися городского Эколого-биологического центра и «Химической школы» Центра свободного доступа ДПИ НГТУ выступила Виктория Страхова, инженер кафедры «Химические и пищевые технологии» и магистр 1 курса. На лекции школьникам рассказали о маркировке и типах пластика, а также об актуальных способах переработки и утилизации пластика и области применение вторичного пластика в России.
Напомним, что проект «Школьный образовательно-научный комплекс «Пластик-Центр» получит реализацию благодаря выигранному ДПИ НГТУ гранту компании СИБУР в рамках программы «Формула хороших дел».

На средства гранта будет создан состоящий из двух лабораторий образовательно-научный комплекс (ОНК) «Пластик-Центр». В процессе работы комплекса студенты, аспиранты и молодые ученые ДПИ НГТУ будут проводить со школьниками города. Дзержинска циклы теоретических и практических занятий, мастер-классы по сортировке и переработке отходов пластика в полезные бытовые изделия. Занятия будут проходить в двух специализированных лабораториях современного уровня - по методам переработки полимерных отходов и по испытаниям свойств получаемых вторичных полимеров и изделий.