Образование и Наука 935

В Дзержинском политехе прошел международный инженерный чемпионат «CASE-IN»

 27 апреля в Дзержинском политехническом институте Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева прошел отборочный этап Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» в направлении "Нефтехимия". Состоялся он в дистанционном формате. Команды-участницы презентовали свои решения инженерного кейса «Вторая жизнь пластика» в режиме видеоконференции. Вниманию экспертной комиссии в рамках единой темы сезона «Технологическая модернизация» свои решения представили команды: «Перегонщики», «Инженеры будущего», «Эксергия» - все из Дзержинского политеха и  «Bypass» из НГТУ им. Р.Е. Алексеева. 
 Открывая чемпионат, с приветственными словами к участникам обратились Анастасия Чередниченко – представитель оргкомитета чемпионата и Михаил Гурлев – председатель экспертной комиссии отборочного этапа и главный инженер компании «Сибур-Нефтехим», отмечающий в этот день свое 25-летие со дня окончания Дзержинского политехнического института. Они пожелали участникам отборочной стадии чемпионата удачных выступлений и проявления своих лучших индивидуальных и командных качеств в защите решений инженерного кейса. 
 После жеребьевки команды-участницы выступили с презентациями, в которых обосновали свои взгляды на решение проблем, связанных необходимостью технологической модернизации предприятия по производству полиэтилентерефталата компании Сибур. Каждой команде отводилось 6 минут на выступление, после чего эксперты задавали уточняющие вопросы по тематике кейса.
 Выступления команд были разными, но ни одна из команд не осталась без доброжелательных комментариев членов экспертной комиссии. В рамках обратной связи состоялся анализ презентаций, когда эксперты отметили сильные и слабые стороны представленных решений. 
 В заключительном слове видеоконференции председатель экспертной комиссии Михаил Гурлев поздравил участников чемпионата с успешной защитой  кейсов и отметил, «что были интересные идеи и нетривиальные подходы в решениях». Вместе с тем он  также порекомендовал всем командам «подтянуть экономику», несмотря на то, что ребята обучаются в техническом вузе.
 Другие эксперты, в частности Дмитрий Суханов и Марина Федосова – доценты ДПИ НГТУ, отметили высокий уровень организации чемпионата и пожелали командам дальнейшей успешной образовательной и профессиональной траектории. 

 После анализа протоколов экспертов и подведения итогов отборочного этапа, состоявшегося на следующий день, места команд распределились следующим образом. Первое место и путевку на московский финал чемпионата завоевал квартет из команды «Инженеры будущего» Дзержинского политехнического института в составе: Сесина Наталья, группа 19-М-ХТ; Зарубина Ирина, группа 19-М-ХТ; Винокурова Мария, группа  19-М-ТМО; Васильев Павел, капитан команды, группа  19-М-ТМО. Куратором команды-победительницы выступил Сергей Злобин, аспирант и ведущий инженер кафедры «Химические и пищевые технологии ДПИ НГТУ. Также на московский финал приглашение получила команда Bypass, занявшая 2 место, как представитель сторонней образовательной организации на площадке организатора  отборочного тура. На третьем и четвертом местах оказались команды из ДПИ НГТУ «Эксергия» и «Перегонщики» соответственно.

 Поздравляем участников всех команд, их капитанов и кураторов с успешным выступлением в отборочном этапе международного инженерного чемпионата «CASE-IN», а командам «Инженеры будущего» и «Bypass» желаем достойного выступления в финале чемпионата, который пройдет в Москве в сентябре этого года!

 

 Информационная справка:

 

 Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» − международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди студентов, школьников и молодых специалистов. Цель Чемпионата − популяризация инженерно-технического образования и привлечение наиболее перспективных молодых специалистов в топливно-энергетический и минерально-сырьевой комплексы.

 Чемпионат входит в линейку проектов АНО «Россия – страна возможностей». Чемпионат проходит в вузах России и стран СНГ. В основном сезоне Чемпионата более 7000 будущих и молодых инженеров топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов будут решать инженерные кейсы по единой теме Чемпионата «Технологическая модернизация» − одной из приоритетных тем для российской и мировой экономики.

Чемпионат с 2018 года включен в Общероссийский план молодежных мероприятий, направленных на популяризацию топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования, утвержденный совместно Министерством энергетики Российской Федерации, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Министерством просвещения Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи и АНО Россия – страна возможностей».

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 22 проекта: конкурс управленцев «Лидеры России», олимпиаду «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», «Цифровой прорыв», Союз «Молодые профессионалы («Ворлдскиллс Россия»)» и другие.