Образование и Наука 412

В ДЗЕРЖИНСКОМ ПОЛИТЕХЕ ПРОШЕЛ ФИНАЛ ОЛИМПИАДЫ ПО ХИМИИ НА ПРИЗЫ КОРПОРАЦИИ РОСТЕХ И АО «ГОСНИИ «КРИСТАЛЛ»

Вчера, 7 декабря, в Дзержинском политехническом институте НГТУ им. Р.Е. Алексеева состоялся очный этап олимпиады по химии на призы корпорации РОСТЕХ и АО «ГосНИИ «Кристалл» среди учащихся 10-11 классов школ города Дзержинска. 
Перед началом финальной части олимпиады, к ее участникам обратились руководители Дзержинского политехнического института и АО «ГосНИИ «Кристалл» - Александр Петровский и Александр Комаров. Они тепло поприветствовали финалистов из школ города и пожелали им «поменьше волноваться» и «максимально продемонстрировать все свои знания как в теории, так и на практике». 
После чего ребята разделились - одна группа приступила к решению заданий теоретической части, а другая, облачившись в спецодежду, к выполнению лабораторного практикума. 
Практическая часть работы заключалась в определении молярной концентрации щелочи в растворе. Для чего ребята отбирали цилиндром анализируемый раствор в колбу, добавляли фенолфталеин, и дважды проводили титрование, а затем расчетным методом определяли искомые параметры. Затем участники финала менялись ролями: «финалисты-практики» приступили к теории, а «теоретики» к выполнению лабораторной работы.
В результате все ребята, принявшие участие в финале, успешно справились с заданиями, как теоретическими, так и практическими. После чего смогли расслабиться за чашкой чая и обсудить все перипетии соревновательной стадии финала олимпиады.
Важно отметить, что финал прошел в дружеской атмосфере, чему способствовали отличная организация туров олимпиады, позитивный настрой ее участников, волонтеров – студентов ДПИ НГТУ.
Кстати, в этот же день в Дзержинском химическом техникуме им. Красной прошел свой финал, но только для учащихся 8-9 классов. Так что олимпиада, как и в прошлом году, стала настоящим праздником знаний для школьников Дзержинска.
Что касается итогов олимпиады, то ее результаты будут объявлены непосредственно на торжественной церемонии награждения победителей, призеров, их педагогов, которая пройдет 15 декабря в ДКХ. Начало торжества в 12.00.
Напомним, что организаторами олимпиады выступают: Корпорация РОСТЕХ, АО «ГосНИИ «Кристалл», Департамент образования администрации городского округа город Дзержинска, ГБПОУ «ДХТ им. Красной Армии» и Дзержинский политехнический институт НГТУ им. Р.Е. Алексеева.