Образование и Наука 2139

27 мая в Центре свободного доступа «Поли-Тех» Дзержинского политехнического института НГТУ им. Р.Е. Алексеева открылась новая цифровая лаборатория физики для школьников Дзержинска. Оборудование для нее было приобретено на средства гранта компании СИБУР в рамках программы «Формула хороших дел».
Новая цифровая лаборатория физики оборудована рабочими компьютеризированными местами, позволяющими проводить физические эксперименты по таким разделам физики -  как «Механические явления», «Молекулярная физика», «Электродинамика», «Оптические и квантовые явления».
В первом занятии новой лаборатории приняли участие десятиклассники из школы №13 и слушатели Технической школы Центра свободного доступа. Занятие с ребятами провел заместитель заведующего кафедрой «Автоматизация, энергетика, математика и информационные системы», доцент, кандидат технический наук Андрей Чернышов.
На занятии ребята выполняли эксперименты на равноускоренное движение, преломление света на границе двух сред, определяли ёмкость конденсатора по кривым заряда и разряда, удельную теплоёмкость жидкости. Все исследования были выполнены после предварительного изучения теоретической части и предварительной подготовки к экспериментам. По окончании работ юные исследователи провели анализ и обработку полученных результатов и подготовили экспериментальные выводы. 
Таким образом, сезон 2020-2021 учебного года в Центре свободного доступа «Поли-Тех» был завершен на мажорной ноте, открытием новой школьной лаборатории, и наверняка многие из участников пробного занятия продолжат эксперименты в рамках Технической школы в новом учебном году.