Конкурсы, объявления 3537

 

31 июля 2020 года на 86 году жизни скоропостижно скончался доктор технических наук, профессор Сергей Михайлович Данов, посвятивший более 50 лет родному вузу - Дзержинскому политехническому институту НГТУ им. Р.Е. Алексеева.
Сергей Михайлович Данов, много лет возглавлявший кафедру «Технология органических веществ» в Дзержинском политехническом институте, внес значительный вклад в создание и развитие Дзержинского филиала НГТУ им. Р.Е. Алексеева. 
По его инициативе при кафедре «Технология органических веществ» была создана отраслевая научно- исследовательская лаборатория Минвуза и Минхимпрома СССР, ставшая в дальнейшем кузницей высококвалифицированных преподавательских кадров и научных работников.
 Заслуженный деятель науки и техники РФ, известный специалист в области химической технологии органических веществ Сергей Михайлович Данов участвовал в выполнении более чем 40 научно-исследовательских работ по внешним соглашениям и государственным контрактам, в том числе по хозяйственным договорам, федерально-целевым и научно-техническим программам, грантам. 
 Научные труды профессора Данова обогатили отечественную науку, технику и технологию. Широко известны его работы по разработке новых и совершенствованию действующих производств основного органического и нефтехимического синтеза, а также в области глубокой очистки химических соединений различных классов. 
 Профессор Сергей Михайлович Данов является автором около 500 научных и учебно-методических работ, более 60 авторских свидетельств СССР и патентов РФ. Под его руководством аспирантами и соискателями с производства подготовлено и защищено 40 кандидатских и 4 докторские диссертации.
 Почетный гражданин города Дзержинска Сергей Михайлович Данов за заслуги в научно-педагогической деятельности  награжден орденом «Знак почета», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «Ветеран труда», знаком «За отличные успехи в работе», знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», отмечен  благодарностями руководства Нижегородской области, города Дзержинска и другими наградами.
 Сергей Михайлович Данов за годы работы в Дзержинском политехническом институте воспитал целую плеяду достойных учеников и навсегда останется в нашей памяти как образец научно-педагогического мастерства, добросовестности и профессионализма.