Образование и Наука 624

Уникальная лабораторная установка разработана на кафедре АЭМИС

Сотрудниками и студентами направления подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств» кафедры АЭМИС Дзержинского политехнического института НГТУ им. Р.Е. Алексеева в рамках дисциплины «Микропроцессоры в измерительных и управляющих системах» разработана, изготовлена и смонтирована уникальная учебная лабораторная установка управления    процессом поддержания  заданной температуры теплоносителя. 
По словам заведующей кафедрой АЭМИС Ларисы Вадовой, уникальность установки заключается в использовании технологии удаленного доступа, что позволяет обеспечить возможность выполнения лабораторных работ без личного присутствия студентов в образовательном учреждении. 
Объект управления представляет собой систему, которая объединяет в себе трубопроводы, теплообменник, реактор с нагревательным элементом (ТЭНом), циркуляционный насос. Управление установкой осуществляется микропроцессорным программируемым логическим контроллером ПЛК 150 фирмы «ОВЕН».
Целью лабораторной работы  на данной установке является разработка алгоритма управления процессом, получение навыков разработки и отладки программы для ПЛК в программной среде CoDeSys и системы визуализации процесса.
Технология удаленного доступа для дистанционного проведения лабораторных работ обеспечивается наличием видеокамеры для слежения за процессом и использованием VPN-сети.
Применение новых образовательных технологий позволит студентам как очного, так и заочного обучения выполнять лабораторные работы удаленно, а также  обеспечит доступность образования для лиц с ограниченными возможностями.