Образование и Наука 2554

Учителям химии презентовали программу развития ДПИ НГТУ

18 декабря в Дзержинском политехническом институте Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева прошло совещание методического объединения учителей химии школ города, на котором выступил директор института, профессор Казанцев Олег Анатольевич. Он проинформировал коллег об изменениях в жизни вуза и презентовал программу развития Дзержинского политехнического института на период 2019-2021 г.

Профессор Казанцев рассказал гостям института об опорном университете, его стратегических проектах развития. Затем подробно остановился на перспективах развития ДПИ НГТУ. По словам О.А. Казанцева, за ближайшие 3 года вуз серьезно изменится. ДПИ НГТУ предстоит реализовать проекты, которые станут точками развития новой экономики Дзержинска. Например, такие как «Дзержинск – город «Зеленых технологий», «Инженерные кадры Дзержинска» и другие. Уже сегодня многое делается – ведется постоянный ремонт лабораторий, учебных аудиторий, покупается дорогостоящее оборудование для образовательных и научных целей. С весны следующего года начнутся работы по строительству спортплощадок и зеленых зон студенческого кампуса, «вуз будет меняться – и внешне, и внутренне», - заметил директор ДПИ НГТУ.

На встрече много внимания было уделено текущей и будущей работе в ДПИ НГТУ со школьниками. Руководитель института отметил, что в ДПИ НГТУ в этом году был создан Центр свободного доступа, куда вошли Химическая школа и вновь созданная - Техническая. Молодые ученые ДПИ НГТУ Артем Белоусов и Антон Садиков рассказали о работе Химической школы, о тематике проектной работы школы в будущем году.

Начальник отдела маркетинга и статистики Д.И. Фадеев поделился аналитикой об активности абитуриентов Дзержинска в ходе прошедшей приемной кампании. Г.В. Пастухова, заместитель директора по учебной работе, рассказала о новом направлении подготовки «Продукты питания из растительного сырья». В работе совещания приняли участие также руководитель Центра довузовской подготовки Попов А.А., координатор подготовительных курсов А.В. Бубякина.

Представители ДПИ НГТУ выступили ньюсмейкерами, анонсировав ряд мероприятий, о которых дзержинцы еще не знают. Учителя химии первыми из дзержинцев узнали, что в новом году в ДПИ НГТУ пройдут школьная олимпиада «Инженерная сила» на кубок Сибура, Фестиваль Политеха, их программы обещают быть познавательными и увлекательными для участников мероприятий. Преподавателям школ было также предложено принять участие в работе Химической школы института, ее проектной деятельности.

По оценке участников встречи, разговор получился интересным и содержательным. И есть уверенность, что такие встречи получат продолжение, так как польза от них обоюдная.