Образование и Наука 701

Ученый совет НГТУ прошел на площадке ДПИ

25 мая в Дзержинском политехническом институте состоялось выездное заседание Ученого совета НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Перед его началом директор института Александр Петровский и заместитель директора по научной работе Олег Казанцев для ректора НГТУ Сергея Дмитриева, главы города Ивана Носкова, других городских руководителей провели экскурсию по Экспо-холлу вуза, где на примере информационных стендов рассказали о деятельности института и о перспективных  разработках ДПИ. 
В начале заседания было  подписано Соглашение о сотрудничестве между НГТУ и администрацией городского округа город Дзержинск. Соглашение подписали ректор НГТУ Сергей Михайлович Дмитриев и глава города Иван Николаевич Носков. 
Комментируя подписание, ректор НГТУ Сергей Дмитриев отметил, что «ДПИ за последние 4 года проделал огромную работу,  результаты которой мы сегодня наблюдаем. И подписанное соглашение  - своего рода констатация достигнутых ДПИ успехов. Поэтому соглашение  включает в себя достаточно широкий диапазон сотрудничества  – от подготовки и переподготовки кадров до работы со школьниками и внедрения научно-технических разработок на производствах Дзержинска».  Глава города Иван Носков в свою очередь добавил, что «любой населенный пункт живой, когда в нем есть образовательные учреждения. У нас есть отличный вуз, которым мы гордимся. У нас есть общие задачи, и как решать их мы знаем».
После подписания соглашения перед участниками собрания в ДПИ выступил его директор Александр Михайлович Петровский с докладом «Итоги и перспективы развития Дзержинского политехнического института НГТУ им. Р.Е. Алексеева» как системообразующего центра г. Дзержинска». 

Директор ДПИ НГТУ в своем докладе рассказал о взаимодействии с городом, его промышленными предприятиями, о подготовке и переподготовке кадров, о новациях в образовательном процессе ДПИ, о  научно-исследовательской работе института, об инфраструктурной трансформации вуза за последние 4 года, о работе со школьниками города в Центре свободного доступа «Поли-Тех» и о многом другом. Он также затронул тему развития института в ближайшие 4 года, остановился на позитивных тенденциях в модернизации вуза, рассказал о сдерживающих факторах, сказывающихся на темпах его развития. «К 2024году, когда мы будем отмечать 50-летний юбилей института, мы планируем модернизировать учебную и научную  базу, территорию кампуса до современного уровня и стать привлекательным образовательно-научным институтом с высоким уровнем подготовки выпускников», сказал директор ДПИ НГТУ, заканчивая доклад. 
По итогам доклада ректор НГТУ Сергей Дмитриев заметил, что «ДПИ за отчетный период совершил поистине квантовый скачок в своем развитии. И мы будем помогать ему и в дальнейшем». 
Заместитель директора по науке ДПИ НГТУ Олег Казанцев высказался о необходимости помощи города в объединении усилий промышленных предприятий для поддержки вуза. «Город  может стать объединяющей и координирующей силой в этом вопросе. И было бы здорово, если бы нас  прямо или косвенно включили  в «Программу-100», программу подготовки к 100-летию Дзержинска», - добавил он.  
Глава города Иван Носков рассказал, что на последнем заседании ассоциации «Дзержинскхимрегион» поднималась проблема кадрового обеспечения предприятий и отмечалась как раз ключевая роль ДПИ НГТУ в подготовке специалистов для городской экономики. «Мы  включили ДПИ НГТУ в программу подготовки к 100-летию Дзержинска. Давайте еще предложения, и мы их обязательно включим в «Программу-100», - добавил глава города.
В завершении  Ученого совета Сергей Дмитриев поблагодарил Ивана Носкова и представителей городских властей за участие в заседании и поздравил всех дзержинцев с наступающими Днем города и Днем химика.
После чего члены ректората и дирекции ДПИ НГТУ во главе  с ректором Сергеем Дмитриевым отправились на площадки кампуса, где открыли спортивный комплекс. Затем они приняли участие в спортивном празднике, подготовленным студентами вуза, и в работах по озеленению кампуса, высадив аллею из двенадцати саженцев туи, получившей название «Аллея политехников».
Члены УС также прошли с экскурсией по институту, ознакомились с работой кафедр, их аудиторным и лабораторным фондом.