Образование и Наука 5090

Ученые НГТУ им. Р.Е. Алексеева - участники международной научной коллаборации «Байкал»

Члены международной научной коллаборации "Байкал" завершили работы по повышению эффективности глубоководного нейтринного телескопа Baikal-GVD. Работу над проектом нейтринного телескопа ведет крупная международная коллаборация, в состав которой входит ряд ведущих российских и зарубежных научных центров, в том числе и Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева. В работе над проектом в качестве руководителя группы от НГТУ принял участие и д.т.н., профессор кафедры «Технологическое оборудование и транспортные системы» Дзержинского политехнического института Виктор Федорович Кулепов.

  Группой ученых опорного вуза - младшими научными сотрудниками Михаилом Борисовичем Милениным, Станиславом Васильевичем Фиалковским и их руководителем - доктором технических наук, профессором Виктором Федоровичем Кулеповым - во время экспедиции на озеро Байкал была осуществлена прокладка двух кабельных линий связи между глубоководным нейтринным телескопом «Байкал-GVD» и береговым центром управления. Это позволило дополнительно ввести в строй еще два рабочих кластера подводного телескопа, в итоге увеличив их общее число до пяти. Все системы телескопа были многократно протестированы и поставлены в штатный режим набора данных. Результатом проделанной работы стало повышение точности и эффективности работы глубоководного нейтринного телескопа кубокилометрового масштаба Baikal-GVD. 
 По сообщению пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, нейтринный телескоп Baikal-GVD предназначен для регистрации слабых вспышек света - черенковского излучения, которое возникает в воде от заряженных частиц, в свою очередь, порожденных потоком приходящих из космоса нейтрино. Ученые считают, что большие глубоководные нейтринные телескопы после достижения определенных размеров позволят открыть эру нейтринной астрономии, что предполагает изучение структуры и процессов Вселенной на невероятно огромных расстояниях. 
 Проектирование нейтринного телескопа на Байкале объемом порядка кубического километра, получившего название Baikal-GVD, началось в 2010-2011 годах. Телескоп состоит из самостоятельных структурных единиц, называемых кластерами. Каждый из кластеров представляет собой 288 оптических детекторов, соединенных в восемь гирлянд и погруженных на дно озера. Предполагается, что в 2021 году будет завершен первый этап строительства нейтринного телескопа. 
 В международную коллаборацию, которая ведет работу над проектом нейтринного телескопа, входят: Институт ядерных исследований РАН, Объединенный институт ядерных исследований (Дубна), Иркутский государственный университет, Нижегородский государственный технический университет, Санкт Петербургский государственный морской технический университет, Институт экспериментальной и прикладной физики Чешского технического университета в Праге, Факультет математики, физики и информатики Комениус университета (Словакия) и другие.