Образование и Наука 644

Учащиеся Эколого-биологического центра посетили ДПИ НГТУ

В минувший четверг учащиеся городского Эколого-биологического центра посетили Дзержинский политехнический институт. 
Школьникам 7-11 классов рассказали об истории института, о направлениях подготовки, о деятельности школ Центра свободного доступа. В Экспо-холле продемонстрировали действующие выставки лабораторных весов, художественными экспозициями.
Затем старший преподаватель кафедры ТОТС Виталий Коновалов познакомил гостей с оборудованием Мастерской ресайклинга, рассказал о важности раздельного сбора и повторного использования пластиковых отходов. На глазах ребят преподаватель засыпал в дробильную установку пластиковые отходы, их измельчил, а затем с помощью термопластавтомата полученные гранулы были нагреты до состояния жидкости. После чего полученная субстанция была разлита в заготовленные формы и охлаждена.
После мастерской ребята отправились на кафедру «Химические и пищевые технологии» (ХПТ), где к.х.н. Константин Ширшин и Сергей Орехов рассказали о современных задачах зеленой химии, которые направлены на создание химических продуктов и их процессов производства безопасными и безотходными, и также сообщили о разработках кафедры. Затем продемонстрировали современное оборудование для проведения экспериментальных работ и анализа. После этого совместно с научным сотрудником кафедры ХПТ Ильей Чужайкиным ребята провели эксперименты по изучению клеточной структуры луковицы и эпидермы листа, наблюдали микротрещины в лезвии и обсудили вопрос «Почему лезвие быстро затупляется?», а также изучили размеры частиц в сливках.