Образование и Наука 609

Студенты политеха посетили системообразующую подстанцию Дзержинска

23 марта студенты 4 курса специальности «Электроснабжение» Дзержинского политехнического института посетили городскую подстанцию (ПС 110/35/6) «Дзержинская», которая входит в Дзержинский высоковольтный район электрических сетей. 
Эта подстанция является одной из старейших в Нижегородской области и считается своего рода символом для Дзержинской электроэнергетики. Она была введена в эксплуатацию в 1926 году (через 6 лет после подписания плана ГОЭЛРО). 
Подстанция "Дзержинская" является системообразующей для города и дзержинского промышленного узла. За время эксплуатации подстанции оборудование было полностью модернизировано и на сегодня этот объект электросетевого хозяйства является одним из самых современных в Нижегородской области. 
Во время экскурсии, которую провел старший мастер участка подстанций Алексей Смирнов, наши будущие выпускники познакомились с оборудованием разных классов напряжений: от 110 кВ до 6 кВ, а также с особенностями его эксплуатации. 
Живой интерес у наших студентов вызвала работа диспетчеров: было задано много вопросов о специфике работы, о том как локализуются и устраняются аварии. Будущие инженеры-энергетики были удивлены, увидев, близкую к 100 процентной, степень автоматизации управления и контроля в электросетях. 
Подобные экскурсии проводятся на регулярной основе благодаря налаженным связям ДПИ НГТУ с руководством Дзержинского высоковольтного района электрических сетей и Дзержинского района электрических сетей.