Образование и Наука 605

Студенты химического техникума им. Красной Армии стали гостями ДПИ НГТУ

Дзержинский политехнический институт с экскурсией посетили студенты Дзержинского химического техникума им. Красной Армии. В первой части экскурсии гостям рассказали о деятельности вуза, его истории, о взаимодействии с промышленными партнерами, о возможностях трудоустройства выпускников вуза. 
В Экспо-холле ребят познакомили с художественными и фотовыставками, проинформировали о перспективах развития вуза, об участии университета и ДПИ в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», рассказали об особенностях приемной кампании 2022 года. 
Затем студенты техникума отправились на кафедру «Химические и пищевые технологии» (ХПТ). Ребятам рассказали о направлениях деятельности кафедры ХПТ и провели по учебным и научным лабораториям. В лаборатории нефтехимии выпускник аспирантуры Ильдар Арифуллин рассказал из чего состоит нефть, какими свойствами обладают нефтяные продукты и для каких целях применяют присадки. 
В лаборатории зеленой химии к.х.н. Антон Есипович рассказал о современных тенденциях устойчивого развития в химической промышленности и о научных разработках кафедры. Аспирант Илья Чужайкин продемонстрировали современное оборудование для проведения экспериментальных работ и анализа — газовые и жидкостные хроматографы, хромато-масс-спектрометр, УФ- и ИК-спектрометры, микроскоп.