Образование и Наука 659

Студентам Техникума бизнеса и технологий продемонстрировали возможности Мастерской ресайклинга и лабораторий кафедры ХПТ

Дзержинский политехнический институт с экскурсией посетили студенты городского Техникума бизнеса и технологий. Им не только рассказали о деятельности института, его направлениях подготовки, особенностях будущей приемной кампании, но и продемонстрировали  возможности мастерской по переработке пластика и научно-исследовательских лабораторий кафедры «Химические и пищевые технологии».
Так, старший преподаватель кафедры ТОТС Виталий Коновалов познакомил гостей с оборудованием Мастерской ресайклинга, рассказал о важности раздельного сбора и повторного использования пластиковых отходов. На глазах ребят преподаватель засыпал в дробильную установку пластиковые отходы, их измельчил, а затем с помощью термопластавтомата полученные гранулы были нагреты до состояния жидкости. После чего полученная субстанция была  разлита в заготовленные формы и охлаждена. Таким образом, студентам на память об экскурсии достались пластиковые тарелки в качестве сувениров.
Немало интересного гостям рассказали и показали на кафедре ХПТ. Ее  аспирант и младший научный сотрудник Ксения Отопкова провела ребят по учебным и научным лабораториям, рассказала о направлениях их деятельности. Особый интерес студенты проявили  к деятельности лаборатории  «зеленой химии». Им также продемонстрировали современное оборудование для проведения экспериментальных работ и анализа.