Образование и Наука 300

Стартовал XII сезон Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»

На пресс-конференции в ТАСС дали старт XII сезону Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», реализуемого при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей», и обсудили предстоящие соревнования, темы кейсов и кадровые возможности для участников от работодателей-партнеров проекта. В мероприятии приняли участие представители партнеров и команд- победителей чемпионата. 
Накануне в ходе Форума национальных достижений: ЭНЕРГЕТИКА на Международной выставке-форуме «Россия» заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак встретился в формате диалога на равных со студентами профильных вузов и обсудил с ними вопросы развития отрасли. Также он напутствовал участников нового сезона чемпионата CASE-IN: 
«Чемпионат – качественная площадка для привлечения молодых и талантливых людей в отрасль. Карьерный путь чемпионов подтверждает факт, что чемпионат предоставляет большие возможности для всестороннего роста и является импульсом для продвижения по карьерной лестнице», – отметил Александр Новак.
Открывая пресс-конференцию, первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов рассказал, что XII сезон чемпионата пройдет под знаком бережливого производства.
«Чемпионат «CASE-IN» получил признание в молодежной среде и зарекомендовал себя как социальный лифт, который позволяет открыть новые таланты, познакомиться с лучшими работодателями, поступить в профильные вузы и найти работу мечты, – отметил Алексей Агафонов, – В новом сезоне школьники, студенты и молодые специалисты будут решать инженерные кейсы и выполнять задания, связанные с внедрением принципов бережного и эффективного производства». 
Основатель и сопредседатель оргкомитета чемпионата «CASE-IN» Артем Королев поблагодарил партнеров и рассказал о поддержке проекта со стороны ключевых министерств и ведомств.
«Мы высоко ценим поддержку партнеров, которая открывает перед участниками CASE-IN большие возможности, а нам – организаторам, позволяет строить планы по развитию проекта для молодежи», – подчеркнул Артем Королев. 
В самой массовой лиге чемпионата – студенческой, примут участие около пяти тысяч студентов из России и стран ближнего зарубежья. В рамках отборочных этапов на базе 50 вузов молодежным командам предстоит решать кейсы отраслевых компаний по 10 направлениям.
Напомним, что на базе Дзержинского политехнического института пройдет отборочный этап по направлению «Нефтехимия». Сложное и интересное задание для будущих специалистов нефтехимической промышленности подготовила компания СИБУР. Его суть заключается в разработке комплекса мероприятий по повышению эффективности бизнес-процессов нефтехимического предприятия на основе инструментов «бережливого производства», сочетающего в себе как известные Lean-технологии, так и новые решения, предложенные участниками самостоятельно.
Данил Рассказов, директор по персоналу СИБУРа: «СИБУР уже 7 лет поддерживает Международный инженерный чемпионат, и то, как он построен, очень подходит нам по духу. Например, инженер-технолог на нашем предприятии параллельно работает над 5-7 проектами, и каждый день в своей работе он решает подобные кейсы – так же, как это делают ребята в рамках Чемпионата Case-In. Ежегодно по итогам Чемпионата мы приглашаем участников на целевую корпоративную подготовку и в качестве сотрудников – на работу. В 2023 к нашей команде присоединились 200 участников Case-In. Навыки, которые они приобретают в ходе работы над проектами - системное мышление, умение работать с большими данными – в значительной степени помогают им добиваться успешного карьерного развития внутри компании».
Основной сезон Чемпионата продлится четыре месяца и завершится финалом в Москве в конце мая 2024 года. На решающем соревновании сильнейшие участники всех лиг представят отраслевому сообществу свои решения, а также обменяются опытом с коллегами и получат ценные советы экспертов.
Победителей и призеров ждут ценные призы. 
Чемпионы и призеры Студенческой лиги смогут на льготных условиях поступить в магистратуру и аспирантуру университетов – партнеров, пройти стажировки и практики или трудоустроиться в компаниях – партнерах проекта.
Наградой для лучших молодых специалистов станут новые возможности для карьерного и профессионального роста, а также включение в управленческий кадровый резерв компаний.
Помимо этого, триумфаторы XII сезона получат приглашение на отраслевые молодежные образовательные форумы и отправятся в путешествия по России в рамках программы «Больше, чем путешествие».
Организаторами Чемпионата «CASE-IN» выступают Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика». 
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, а также в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».
Чемпионат «CASE-IN» включен в инициативу «Наука побеждать» и план Десятилетия науки и технологий, которое пройдет в России в 2022-2031 гг.