Образование и Наука 1121

Школы Центра свободного доступа готовятся к проектной работе

Школы Центра свободного доступа Дзержинского политехнического института НГТУ им. Р.Е. Алексеева завершают этап модульной подготовки, включающий в себя лекционные и практические занятия, и готовятся к проектной деятельности. 

Начиная с середины октября, занятия в Технической школе и Школе программирования проходили по образовательным модулям «Инженер-конструктор», «Автоматизация и информационные системы», «Web-программирование», «Алгоритмизация» и «Объектно-ориентированное программирование». В конце октября в рамках Технической школы стартовал курс для 10-классников «Физика с Пигалицыным». Руководителем проекта стал народный учитель России Лев Васильевич Пигалицын. Занятия в школах проходили как в дистанционном, так и в очном режимах и проводились на бесплатной основе. Всего в занятиях приняло участие более 100 учащихся 9-11 классов.

В настоящее время идет формирование проектных команд, определение тематик научно-технических работ во всех школах ЦСД – Технической, Программирования и Химической. Занятия в них начнутся после январских каникул. Кураторами команд выступят молодые ученые ДПИ НГТУ. Наиболее успешные проекты школ Центра свободного доступа будут презентованы в рамках Региональной молодежной научно-технической конференции «Научные перспективы», которая намечена на апрель 2021 года.