Образование и Наука 1237

Школьники Дзержинска участвуют в проектной деятельности Центра свободного доступа «Поли-Тех»

Школьники 9-11 классов Дзержинска в феврале продолжили активно заниматься научно-технической деятельностью в составе проектных команд  Центра свободного доступа «Поли-Тех» Дзержинского политехнического института НГТУ им. Р.Е. Алексеева. 
В Технической школе ребята занимались моделированием процесса теплооотдачи в пластинчатых модулях, разработкой малогабаритного снегоуборщика и моделированием ковша для него, разработкой локальной вычислительной сети для учебной лаборатории, решали сложные олимпиадные задачи по «Молекулярной физике», «Термодинамике» и «Электродинамике» в рамках курса «Физика с Пигалицыным».
В Школе программирования участники проектных команд создавали сайты, занимались web-конструированием, программной реализацией алгоритма поиска главного центра графа, чат-ботов, алгоритмов шифрования данных.
В Химической школе под руководством молодых ученых школьники 8-11 классов исследовали свойств синтетических моющих средств, состав и качество антисептических средств, занимались химической переработкой отходов из полиэтилентерефталата, озонированием сточных вод.
Напомним, что с января 2021 года школьники приступили к проектной деятельности, пройдя предварительный этап модульной подготовки. В настоящее время проектной работой занимается 16 команд Центра свободного доступа. По окончании исследовательской работы, 15-17 апреля,  ребят ждет научно-техническая конференция «Научные перспективы-2021», где будущие инженеры и ученые представят свои работы в виде презентаций и защитят свои научные разработки.