Образование и Наука 817

Руководители школ Центра свободного доступа выступили на Ученом совете ДПИ

28 мая в Дзержинском политехническом институте НГТУ им. Р.Е. Алексеева состоялся Ученый совет, на котором с отчетами об итогах работы в текущем году и планами на новый учебный год выступили руководители Химической школы (ХШ), Технической школы (ТШ), Школы программирования (ШП) Центра свободного доступа «Поли-Тех».
Так, профессор Олег Казанцев, руководитель ХШ, высказался за продолжение успешного опыта подачи школьниками города эссе «Я и химия» в качестве обязательного условия для участия в работе Химической школы. Он также отметил, что в случае отмены пандемийных ограничений, в сентябре будет рассмотрен вариант возврата к проведению раздельных еженедельных занятий для учащихся 9, 10 и 11 классов по модульным программам в течение октября-декабря 2021 года.
Он также предложил организовать научный семинар  на кафедре ХПТ в ноябре–декабре 2021 года, где произойдет предварительное обсуждение выбора тематик школьных научных проектов. На этот семинар планируется пригласить учителей химии школ города и представителей городского департамента образования – для расширения участия школьников (и привлечения учителей) в работе проектных командах и в конференции «Научные перспективы-2022».
Доцент Игорь Балахнин, руководитель ТШ, рассказал о модульной подготовке школьников по направлениям «Инженер-конструктор» и «Автоматизация и информационные системы», о курсе «Физика с Пигалицыным», и высказался за их продолжение в новом учебном году. Он также отметил, что «позитивным фактором в развитии ТШ станет новая школьная лаборатория по физике, открывшаяся накануне заседания Ученого совета».
Доцент Ирина Харитонова, руководитель ШП, положительно оценила работу  преподавателей школы по всем 3 направлениям, уровень итоговой подготовки ребят, который они продемонстрировали на Региональной молодежной научно-технической конференции «Научные перспективы-2021».  «Работа нашей секции прошла в фактическом диалоге школьников и профессиональных программистов. Они не только делились своими знаниями, опытом, но и давали друг другу актуальные советы. Что меня как руководителя секции очень порадовало», - поделилась с членами Ученого совета Ирина Юрьевна.
Необходимо отметить, что работа всех школ на Ученом совете вуза  получила положительную оценку. И с этого момента все школы Центра свободного доступа вступают в режим подготовки к новому сезону и ждут своих слушателей – учащихся школ города – в новом учебном году.

Познакомиться с презентациями руководителей школ: