Образование и Наука 356

Расширенное заседание Ученого совета прошло в Дзержинском политехническом институте

13 марта в Дзержинском политехническом институте прошло расширенное заседание Ученого совета ДПИ НГТУ с участием ректора университета Сергея Дмитриева и представителей проректорского корпуса НГТУ. На заседании его участники заслушали доклад директора ДПИ НГТУ Александра Петровского «Стратегия развития ДПИ НГТУ».
В своем выступлении Александр Михайлович Петровский рассказал об основных проектах программы развития института на 2022-2025 годы, дал оценку степени их реализации, подробно остановился на таких направлениях деятельности вуза, как совершенствование образовательного процесса, развитие НИОКР, инфраструктурная модернизация, взаимодействие с промышленными партнерами, работа со школьниками и ряде других.  
В дискуссии по докладу выступили ректор Сергей Дмитриев, проректор по программам развития НГТУ Александр Хробостов, проректор по внеучебной работе и молодежной политике Кирилл Гончаров, заместитель директора ДПИ НГТУ по научной работе Олег Казанцев.
Сергей Михайлович Дмитриев, в частности, отметил поступательное развитие ДПИ НГТУ и его вклад в общую копилку достижений университета.
Обращаясь к аудитории, ректор вуза напомнил также об основных достижениях коллектива НГТУ, связанных с деятельностью по реализации федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет» 2030» и проекта «Передовые инженерные школы».
НГТУ им. Р.Е. Алексеева является одним из ведущих центров подготовки кадров для атомной отрасли, входит в Ассоциацию опорных вузов Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и в консорциум для развития ядерных энерготехнологий нового поколения.
В составе еще одного консорциума ученые НГТУ занимаются вопросами развития Северного морского пути и вместе с партнерами создают ядерные энергетические установки для плавучих АЭС малой и средней мощности для работы на труднодоступных территориях.
Достижения ученых и научных школ вуза отмечены в 2023 году государственными наградами и премиями Правительства России, победами на престижных международных выставках.

Нижегородский государственный технический университет активно занимается формированием единственной в стране Передовой инженерной школы ядерно-водородной тематики, где в содружестве со специалистами Госкорпорации «Росатом» создают уникальное оборудование для эффективной и экологичной энергетики будущего.
В политехе ведется подготовка инженеров новой формации, знакомых с самыми современными технологиями и готовых включаться в работу без адаптационного периода. Оценкой результатов первого года работы ПИШ НГТУ, после отчета перед экспертами Минобрнауки РФ, стало решение о переводе вуза из третьей группы участников программы во вторую.
Еще более масштабные задачи предстоит решить коллективу Нижегородского государственного технического университета в 2024 году, и им была посвящена значительная часть выступления ректора. Активно включиться в решение этих задач призвал дзержинских политехников в заключение своего выступления ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев.
Сергей Михайлович пожелал коллективу ДПИ НГТУ новых достижений, напомнив при этом, что в столь непростые времена надо проявлять максимум сплоченности и быть по-хорошему напористым в достижении поставленных целей.