Образование и Наука 5213

Путешествие в матрешкин городок

 Сотрудники Дзержинского политехнического института Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева умеют не только работать, но и отдыхать. 16 июня они совершили очередное путешествие по Нижегородскому краю. В этот раз был выбран город Семенов, где проходил Всероссийский фестиваль народного художественного промысла «Золотая Хохлома».

 В эти дни Семенов похож на волшебную сказку, где на глазах изумленных зрителей кузнецы, гончары, художники и резчики создают рукотворное чудо.

 Семенов издавна прославился изготовлением деревянных изделий с необычной окраской, имитирующей золочение. Их празднично-торжественных колорит: сочетание алой киновари, глубокого черного тона и сверкающего под лаковым покровом золота придавало деревянным изделиям сходство с драгоценной посудой. Роспись стали именовать «хохломской» по названию волостного торгового села Хохлома, куда изделия местных мастеров свозились на продажу. Богатую коллекцию изделий хохломской росписи как старинных, так и современных мы увидели в музейно-туристическом центре «Золотая хохлома», а на фабрике «Хохломская роспись» весь процесс изготовления этих изделий.

 С XIX века Семенов являлся ложкарной столицей России. Когда-то вся российская армия ела «семеновскими ложками». А в 2004 году город удостоился звания «Столица художественных промыслов».

 Сотрудники ДПИ НГТУ так же познакомились с бытом жителей лесной стороны, их нравами и обычаями, увидели подлинные предметы интерьера купеческого быта, кружевные узоры ручной художественной резьбы, уникальную коллекцию деревянных ложек, в том числе самую большую ложку в мире. Так что поездка в чудо-город останется в памяти дзержинских политехников на долгие годы.