Образование и Наука 672

Профессиональный маршрут-2022 с участием ДПИ НГТУ

21 апреля 2022 года РУМЦ Мининского университета совместно с вузами г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области из 9 образовательных учреждений, включая Дзержинский политехнический институт, организовал для ребят с особыми образовательными потребностями ежегодное профориентационное мероприятие «Профессиональный маршрут».
В работе видеоконференции принял участие заместитель директора по внешним связям ДПИ НГТУ Владимир Зубов. Он, в частности, рассказал участникам мероприятия об институте, его месте в структуре НГТУ, будущей приемной кампании, об условиях обучения и занятий научной деятельности, о трудоустройстве выпускников института, в том числе ребят с ограничениями по здоровью.
Профориентационное мероприятие «Профессиональный маршрут» стало информационной площадкой для 43 участников, в том числе для 25 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью из 5 образовательных организаций: ГКОУ «Горбатовская областная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для глухих и позднооглохших детей»; ГКОУ «Школа-интернат №2»; ГКОУ «Школы-интернат №65» (для слабослышащих и позднооглохших детей); ГАОУ «Нижегородская областная специальная общеобразовательная школа-интернат для слепых и слабовидящих детей»; ГБПОУ «Нижегородский радиотехнический колледж».
Мероприятие «Профессиональный маршрут» включено в региональную программу Нижегородской области «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве» и ориентировано на профессиональное просвещение потенциальных абитуриентов с ОВЗ и инвалидностью специальных (коррекционных) школ, школ-интернатов, общеобразовательных школ и учреждений СПО, реализующих инклюзивное образование, а также на формирование у выпускников и старшеклассников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью осознанного выбора профессии.