Образование и Наука 511

Проект студента ДПИ НГТУ прошел в финал конкурса «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям

18 мая студент группы 20-ТМО кафедры ТОТС Дзержинского политехнического института Савельев Роман, прошедший отборочный этап грантового конкурса «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям (Группа ВЭБ.РФ), провел защиту своего проекта «СтудХимПром» в финальной стадии конкурса.
Главной целью конкурса является сделать университеты местом запуска стартапов и стимулировать молодежное предпринимательство в стране. В конкурсе принимают участие студенты со всей страны тысяча из которых, чьи заявки будут признаны экспертным жюри лучшими, получат гранты в размере 1 млн рублей на реализацию стартапа.
Участникам конкурса «Студенческий стартап» можно было выбрать любое из семи тематических направлений: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика, креативные индустрии.
Бизнес-идея Романа – организация в стенах ДПИ НГТУ студенческого проектного бюро «СтудХимПром» для повышения профессиональных компетенций учащихся технических специальностей в современном инженерном программном обеспечении и выполнения конструкторских работ по заявкам предприятий города и региона. Данное направление деятельности в условиях санкций и развития импортозамещения выглядит особенно перспективно.
При успешном прохождении конкурса студент, получивший грант, должен будет зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и сайт стартапа.
Результаты данного конкурса в форме рейтинга участников будут опубликованы на сайте его организаторов.
Мы поздравляем Романа с защитой и выражаем благодарность его наставникам: доценту кафедры «Технологическое оборудование и транспортные системы» Суханову Д.Е. и магистру той же кафедры Галкину С.А.