Образование и Наука 2649

Проект Евросоюза в ДПИ НГТУ: старт успешный!

5 декабря 2018 года в Дзержинском политехническом институте Нижегородского государственного технического университета им Р.Е. Алексеева, регионального опорного вуза, состоялось стартовое совещание проекта «Экономические аспекты энергоэффективности стран ЕС», реализуемого в рамках программы Erasmus+ Jean Monnet.
 В совещании приняли участие представители из России, Греции, Беларуси, Болгарии, Испании и Сербии. Гостей из стран близкого и дальнего зарубежья тепло поприветствовал директор ДПИ НГТУ, профессор Олег Казанцев. Участники совещания обсудили план работы проекта, организационные вопросы и будущие мероприятия по сотрудничеству. В частности, участники совещания обменялись мнениями и обсудили детали будущей международной конференции «Экономические аспекты энергоэффективности стран ЕС», которая пройдет в июле 2019 года в НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

  Цель конференции - содействовать обсуждению и анализу механизмов, которые позволят участникам получить новые знания в области энергоэффективности экономики ЕС, объединить специалистов, заинтересованных в вопросах экономики возобновляемых источниках энергии и энергоэффективности ЕС, а также для обмена и обсуждения достижений и разработок в этой области. Конференция будет открыта для научных кругов, исследователей, специалистов в области энергоэффективности (ученых, производителей, компаний, агентств и т.д.), политиков и заинтересованных лиц. Особое внимание будет уделяться привлечению аспирантов и молодых специалистов. Объединив все эти заинтересованные стороны, конференция предоставит пространство для взаимного обогащения идей и развития диалога между ними. Тематические области конференции охватывают все темы экономики энергоэффективности во всех секторах ЕС.
 Как известно, летом этого года сотрудники ДПИ НГТУ, доценты Сергей Сергеев и Андрей Орлов, выиграли грант на выполнение проекта Жан Моннe в рамках программы «Эразмус+» с поддержкой Европейского Союза. Для реализации проекта Жана Монне «Экономические аспекты энергоэффективности стран ЕС» НГТУ им. Р.Е. Алексеева, получателю гранта, выделено финансирование в размере 57540.75 ЕВРО. Данный проект вошел в число 52 проектов, отобранных по конкурсу из 344 заявок и финансируемых программой в 2018 году.
 За неделю до совещания в Дзержинском политехническом институте, 29 ноября 2018 года, в Брюсселе под эгидой Европейского исполнительного агентства по образованию, аудиовизуальным средствам и культуре состоялся семинар для победителей конкурса грантов Erasmus+ Jean Monnet – стартовое совещание Jean Monnet. В семинаре под названием «Jean Monnet activities – An action to address challenges in contemporary Europe» приняли участие представители около 50 стран, в том числе Австралии, Японии, России, Индии, США, Франции, Германии, Аргентины, Бразилии и других. Нижегородский государственный технический университет им Р.Е. Алексеева представляли также дзержинские политехники Сергей Сергеев и Андрей Орлов.
 В брюссельском совещании Жан Моне приняли участие представители проектов, отобранных в рамках конкурса предложений (EAC/A05/2017), члены команды исполнительного агентства Жан Моне и коллеги из Европейской Комиссии. Группа Жана Моне, возглавляемая исполнительным агентством, организовала информационные сессии для участников проекта, предлагая поддержку и руководство по оперативным и финансовым аспектам их деятельности в целях содействия реализации их проектов.
 Таким образом, ученые ДПИ НГТУ, образно выражаясь, прорубили окно в Евросоюз и содействовали организации совещания в ДПИ НГТУ в рамках заявленного ими проекта. По словам победителей грантового проекта, доцентов ДПИ НГТУ Сергея Сергеева и Андрея Орлова, тематика их исследовательской работы чрезвычайно актуальна как для стран Евросоюза, так и России. Поэтому основными задачами проекта стала организация международной конференции и «круглого стола» в области энергоэффективности экономики ЕС с привлечением представителей международного и российского экспертного сообщества: ученых, политиков, общественных деятелей в течение 2018-2020 годов.
 Важно также отметить, что проект предусматривает проведение исследований и публикацию их результатов в международных изданиях. Другим результатом проекта станет двуязычный, русско-английский, сборник докладов Международной конференции «Экономические аспекты энергоэффективности стран ЕС». У проекта будет свой Веб-сайт, который предложит студентам, исследователям, специалистам, организациям гражданского общества, государственным и частным заинтересованным сторонам, занимающимся вопросами энергоэффективности на национальном и европейском уровне, пространство для обмена идеями и опытом. Все результаты проекта будут доступны в виде открытых образовательных ресурсов на платформе электронного обучения Moodle.