Образование и Наука 271

Представители ДПИ НГТУ стали победителями конкурса УМНИК-2022

Подведены итоги конкурса Фонда содействия инновациям УМНИК-2022, одного из главных событий года, направленных на поддержку инновационных проектов. Среди победителей конкурса – два представителя Дзержинского политехнического института НГТУ им. Р.Е. Алексеева: Сергей Злобин и Ксения Отопкова. Сергей Злобин, аспирант 4 курса НГТУ, м.н.с., ведущий инженер кафедры  «Химические и пищевые технологии» (ХПТ) ДПИ НГТУ, представил на конкурс проект «Разработка технологии каталитической конверсии глицерина в гидроксиацетон», а Ксения Отопкова – аспирант третьего года обучения, м.н.с, ведущий инженер НИЧ кафедры ХПТ, заместитель руководителя Центра молодежного бизнеса ДПИ НГТУ - проект «Разработка способа получения пластификатора для текстильной печати на основе растительного сырья». В финал конкурса, проходивший в технопарке «Анкудиновка», вышли 68 участников. Но только 22 из них, решением экспертов, входящих в жюри, 
признаны победителями. Они получат грант в размере 500 тысяч рублей на дальнейшее развитие и доработку своих проектов. В числе победителей престижного конкурса, помимо молодых ученых Дзержинского политеха, еще 7 представителей Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева. Отличный результат политехников, с чем их и поздравляем!
Напомним, программа УМНИК рассчитана на поддержку инновационных идей молодых ученых и инноваторов с дальнейшим выходом на рынок и самоокупаемость и предполагает грантовую выплату в размере 500 000 рублей. С 2015 года при содействии представительства фонда в области по программе «УМНИК» 135 проектов молодых ученых получили средства для развития своего проекта, общая сумма инвестиций составила 65,9 млн.рублей.