Образование и Наука 1086

Представители ДПИ на встрече с главой Дзержинска Иваном Носковым поделились опытом участия в гранитовых конкурсах

29 января глава города Дзержинска Иван Носков провел встречу с представителями молодежи Дзержинска, получившими гранты различных уровней на развитие социальных и научных проектов.
Дзержинский политехнический институт НГТУ им. Р.Е. Алексеева на встрече в администрации города представляли аспирант Илья Чужайкин и студентка Валерия Кокорина.
Молодые люди рассказали главе города о том, как проходит реализация их проектов, о сложностях, с которыми они столкнулись, а также о возможных вариантах дальнейшего развития. В частности, Илья Чужайкин рассказал  о проекте, получившем в конце 2020 года грант Президента РФ, средства которого пойдут на исследования в направлении создания новых фармацевтических композиций. Задачей проекта является разработка эффективных лечебных композиций на основе бетулина (или его производных) и биосовместимых и биоразлагаемых полимеров нового поколения. 
Валерия Кокорина рассказала главе города о проекте «Вторая жизнь» по сбору и реставрации книг для дальнейшей передачи их больницам, малоимущим и многодетным семьям Дзержинска. Он является победителем Всероссийского конкурса проектов Федерального агентства по делам молодежи и реализуется в нашем городе впервые с 2014 года. По задумке Валерии, этот социальный проект позволит помочь нуждающимся слоям населения Дзержинска получать необходимые книги, не затрачивая финансовых средств на их покупку. В рамках проекта планируется собрать, отреставрировать и передать порядка 2000 книг. Для этого на базе института будет создана профессиональная мастерская по реставрации книг и собрана группа студентов-волонтеров, которые будут приводить их в надлежащий вид.