Образование и Наука 841

Представители ДПИ - участники Международной научно-технической конференции «Информационные системы и технологии» (ИСТ-2021)

В Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева в год 800-летия Нижнего Новгорода состоялась 27-я Международная научно-техническая конференция «Информационные системы и технологии» (ИСТ-2021), посвященная 110-летию профессора Д.В. Агеева и 85-летию радиофакультета в Нижегородском политехе.

Всего на заседаниях десяти секций сделано 111 докладов от 144 авторов.

Дзержинский политехнический институт участвовал в работе секции «Техническая кибернетика (системы обработки информации)». На конференции ДПИ представляли: Чернышов А.В. к.т.н., Федосова М.Е. к.х.н. и магистрант Маркин М.Е. с докладом: "Практические аспекты выбора архитектуры сверточной нейронной сети для бинарной классификации снимков ФЛГ".

Доклад посвящён возможностям использования нейронных сетей для выявления туберкулёза и новообразований по флюорографическим снимкам.

По итогам секционных заседаний авторов лучших докладов отметили дипломами «ИСТ-2021», в число которых вошли и представители Дзержинского политеха.

Материалы конференции будут опубликованы, а сам сборник выставлен в сети Интернет и постатейно проиндексирован в отечественной системе научного цитирования РИНЦ.