Образование и Наука 538

Первое занятие в Химической школе ЦСД «Поли-Тех»

13 октября 2021 года прошло первое занятие для 10-11 классов в Химической школе Центра свободного доступа «Поли-Тех» Дзержинского политехнического института НГТУ им. Р.Е. Алексеева. 
В Химической школе в этот день занимались по модулю «Органическая химия и физико-химические методы анализа». Первая встреча школьников с преподавателем проходила в очном формате. Преподаватель Краснов Владимир Львович, к.х.н., доцент,  рассказал о классификации органических соединениях и совместно с Муравьевой М.Б. продемонстрировал качественные реакции на основные классы органических веществ. В процессе демонстрации школьники могли самостоятельно проделать эксперименты. По словам ребят, им наиболее запомнилась качественная реакция на альдегиды, реакция серебреного зеркала. 
В дальнейшем учащиеся Химической школы ознакомятся с основными свойствами бензина и освоят современные анализы идентификации органических веществ. В заключение модульных занятий будет проведена экскурсия по лабораториям и подготовка к последующей проектной работе.