Образование и Наука 861

Лето для студентов ДПИ - пора производственных экскурсий

Лето – пора производственных экскурсий для студентов Дзержинского политехнического института НГТУ им. Р.Е. Алексеева на предприятия Дзержинского региона. В этот раз студенты первокурсники, направления подготовки "Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов" группы 20 ЭТТМК, под руководством доцента кафедры ТОТС Малыгина А.Л., посетили ряд предприятий по продаже и техническому обслуживанию грузовых, легковых транспортных средств и производство строительных и дорожных машин компании ООО «Либхерр-Нижний Новгород».
В автоцентре по обслуживанию грузовых автомобилей Volvo Trucks & Bus и Renault Trucks – ООО «Тиропанефтранс» экскурсию проводил технический директор станции Лобов Александр Кузьмич. Студентам был представлен весь технологический процесс по обслуживанию автомобилей и полуприцепов – от процесса мойки транспортных средств, диагностики, обслуживания и ремонта до проверки качества выполненных операций.
Следующая экскурсия была на сервисную станцию ООО «Премио» – дилерский центр Ниссан в г. Дзержинске.
Директор по послепродажному обслуживанию Ужастин Дмитрий Романович рассказал студентам о выполняемых работах на станции, представил современное технологическое оборудование для диагностики и обслуживания систем автомобиля. Несколько минут было дано на съемку сюжетов для будущего отчета по практике.
Заключительным этапом практики явилось посещение компании ООО «Либхерр – Нижний Новгород», где выпускники ДПИ НГТУ Огарков Алексей Николаевич, ведущий программист сварочных роботов, и Ухабин Александр Евгеньевич, руководитель проекта по ремонту дизельных двигателей, рассказали учащимся о производстве металлоконструкций и реновации двигателей для дорожной техники.
Таким образом, прошел первый этап для студентов в области овладения знаниями и навыками в выбранной ими профессии.