Образование и Наука 1074

Конференция «Научные перспективы-2021» - день третий: секция Программирование

17 апреля в Дзержинском политехническом институте НГТУ им. Р.Е. Алексеева в рамках региональной молодежной научно-технической конференции «Научные перспективы-2021» прошла работа секции «Программирование». Она состоялась в дистанционном формате. Организаторами конференции выступили ДПИ НГТУ и Администрация городского округа город Дзержинск.

В режиме видеоконференции ее участники, студенты (вне конкурса) и школьники, выступили с презентациями своих докладов. Открывая работу секции, заместитель директора департамента образования администрации городского округа город Дзержинск Юрий Барк и заместитель директора по внешним связям ДПИ НГТУ Владимир Зубов тепло приветствовали участников и выразили надежду, что конференция для многих ее участников станет важным этапом в жизни, «своеобразной отправной точкой в увлекательный мир научно-технических открытий» и в значительной степени определит дальнейший образовательный и профессиональный путь ребят. И пожелали всем ярких и содержательных выступлений. В третий день работы видеоконференции авторы работ – учащиеся школ города и проектных команд Школы программирования ДПИ НГТУ (созданной в рамках программы «Формула хороших дел» компании Сибур) - продемонстрировали членам жюри десять презентаций.

Жюри под председательством к.т.н., доцента ДПИ НГТУ Ирины Харитоновой, оценивая результаты выступлений, высоко отозвалось об уровне прозвучавших докладов. Его члены – Любовь Дрязгина (Open Design Alliance - civil developer), Евгений Шляпин (Open Design Alliance - senior civil developer), Артем Чилин (Open Design Alliance - project manager), Андрей Лудин (PELATRO - QA & Performance Lead) единодушно отметили хорошие навыки ребят и качественные презентации всех докладчиков.

Стоит отметить, что обсуждение докладов шло очень заинтересованно, в нем участвовали и школьники, и эксперты, и школьные учителя информатики. Много задавалось вопросов друг другу, давались разного рода уточнения и рекомендации по выбору программ, источников литературы. Вообще уровень обсуждения докладов отличался высоким интеллектуальным уровнем и профессионализмом.

По итогам обсуждения места распределились следующим образом.

Первое место досталось Соболеву Андрею из МБОУ «Гимназия №38» за работу «Оптимизация программного кода на примере авторской компьютерной игры: краткий отчет о проведенном исследовании».

Второе место поделили - команда Школы программирования в составе: Дмитрий Калинкин из школы №20, Иван Садиков из школы №17 (проект «Разработка автоматизированной системы «умный дом») и Дмитрий Смирнов из школы №71 с работой «Разработка электронной медицинской карточки пациента с использованием интернет-технологий».

Третье место жюри присудило четырем проектам: «Разработка программы построения графов» (Школа программирования - Замалутденов Никита (школа №70) и Терехов Константин (школа №20); «Создание сайта «Город Дзержинск глазами подростка» (Шкробов Юрий из школы №22 и Торопова Арина из школы №27); «Создание приложения «Живая открытка» (авторы из школы №27 - Яналиев Максим, Бурьян Никита и Калюжнов Евгений); «Создание эдьютейнмент-проекта для подготовки к ОГЭ по информатике» (авторы из МБОУ «Гимназия №38» - Хотенов Кирилл, Максимова Галина).

Все доклады участников на дистанционной площадке института ранее вошли в сборник конференции, который будет издан по итогам ее работы. Всего в сборнике по секции «Программирование» будет издан 21 доклад.

23 апреля в 16.00 в Экспо-холле Дзержинского политехнического института (читальный зал, 2-йэтаж 1 корпуса) состоится вручение дипломов победителей и призеров конференции, а также сертификатов. Кстати наличие диплома или сертификата конференции дает возможность будущим первокурсникам ДПИ НГТУ получить 25% надбавку к стипендии.

Здесь можно ознакомиться с тематикой докладов и их авторами.