Образование и Наука 394

Главный федеральный инспектор по Нижегородской области посетил ДПИ НГТУ

30 августа в Дзержинском политехническом институте НГТУ им. Р.Е. Алексеева под руководством главного федерального инспектора по Нижегородской области Александра Мурзина состоялось рабочее совещание, на котором были обсуждены вопросы подготовки кадров для городской и региональной промышленности.  
В работе совещания приняли участие руководители университета и его филиала: ректор НГТУ Сергей Дмитриев, директор ДПИ НГТУ Александр Петровский, заместитель директора по научной работе Олег Казанцев,  заведующие кафедрами вуза, руководители ключевых подразделений Дзержинского политеха, а также генеральный директор ФПК «Завод им. Я.М. Свердлова» Наиль Гиниятов, директор департамента экономического развития и инвестиций администрации городского округа город Дзержинск Наталья Китаева, директор Дзержинского межмуниципального филиала ГКУ НО «НЦЗН» Светлана Шураева. 
Ректор НГТУ Сергей Дмитриев в начале встречи отметил, что Дзержинский политех «был и остается центром технического образования в Дзержинске». Вуз, по словам ректора, продолжит эффективно готовить кадры для промышленных предприятий города и области, в том числе и предприятий ОПК, а также участников особой экономической зоны «Кулибин».

Директор ДПИ НГТУ Александр Петровский рассказал участникам совещания о действующей в институте модели взаимодействия вуза с промышленными предприятиями, поделился итогами выпуска и трудоустройства выпускников 2023 года.

Главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин в ходе совещания интересовался результатами приемной кампании этого года в ДПИ НГТУ, планами развития учебно-материальной и научной базы ДПИ НГТУ, текущей проблематикой вуза. ДПИ НГТУ по мнению главного федерального инспектора накопил значительный опыт взаимодействия с промышленными предприятиями, в том числе оборонно-промышленного комплекса. «При этом все возникающие вопросы в ходе совместной работы нужно решать общими усилиями, привлекая ресурсы городской администрации», - добавил Александр Михайлович.

По окончании совещания гостей познакомили с аудиторно-лабораторной базой института, продемонстрировали современное научное оборудование кафедры «Химические и пищевые технологии» - лидера института в научно-исследовательской работе, рассказали о крупнейших научных проектах ученых ДПИ НГТУ, показали комплекс спортплощадок студенческого городка под открытым небом.