Образование и Наука 2509

ДПИ НГТУ в финале конкурса Акселератор: 3 победы!

8 декабря 2018 г. в Центре инновационного технологического развития «Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева», регионального опорного вуза, прошел финальный этап конкурса на грантовую поддержку проектов в сфере технологического и социального предпринимательства. Всего в финале конкурса приняли участие 17 проектов из всех институтов НГТУ, в том числе 8 из Дзержинского политехнического института. Победителями признаны 6 проектов, 3 и них - у Дзержинского политехнического института. Все три номинировались в категории «Технологический проект». Наставниками команд-победителей из ДПИ НГТУ выступили к.х.н. Есипович А.Л., Орехов Д.В., Каморин Д.М. – все с кафедры «Химические и пищевые технологии» ДПИ НГТУ.

 От ДПИ НГТУ победителями конкурса стали проекты: «Биоразлагаемые имплантаты на основе полимолочной кислоты для регенерации костной ткани», «Разработка новых противотурбулентных присадок для проблемных нефтей» и «Разработка новых гидрофобно-модифицированных «умных» водорастворимых полимеров для повышения нефтеотдачи в проблемных скважинах». Над проектами ДПИ НГТУ, ставшими победными, работали: Завражнов Сергей, Миронова Виктория, Злобин Сергей, Зарубина Ирина, Сесина Наталья, Коротаев Михаил, Савинова Мария, Большакова Евгения.

 По мнению одного из участников финала, Сергея Злобина, «конкурс проведён честно, в здоровой конкурентной атмосфере». Соревноваться пришлось в жёстких временных рамках, на выступления команд, ответы на вопросы комиссии отводилось не более 5 минут. Вопросы, так или иначе, относились к экономике проекта, его бизнес-плану, смете расходов и рыночной конкуренции. По словам Сергея Злобина, на объявлении результатов, член жюри и первый проректор НГТУ Ширяев М.В., отметил, что был приятно удивлён проявленным интересом Дзержинского политеха к конкурсу, выраженному в количестве присланных работ. Важно также отметить, что членами жюри приоритет отдавался проектам прямо или косвенно связанным с импортозамещением, нефтедобычей и работам с чёткой перспективой коммерциализации.
 Поздравляем членов команд ДПИ НГТУ, их наставников с заслуженной победой и желаем успехов в дальнейшем развитии своих проектов.