Образование и Наука 552

ДПИ НГТУ стал участником совещания по вопросам импортозамещения в аналитическом приборостроении и цифровизации методов газовой хроматографии

21 июня в Российском экономическом университете (РЭУ) имени Г.В. Плеханова состоялось открытое совещание по вопросам импортозамещения в аналитическом приборостроении и цифровизации методов газовой хроматографии. В совещании приняли участие  представители ДПИ НГТУ – зам. директора по научной работе Казанцев О.А., зам. директора по внешним связям Зубов В.П., доцент кафедры АЭМИС Чернышов А.В. Совещание приняло решение о создании Консорциума «Аналитическое приборостроение», который объединит ведущего производителя газовых хроматографов в России – дзержинскую компанию «ХРОМОС Инжиниринг», а также 8 российских научных центров – РЭУ, Российский государственный университет нефти и газа им.  Губкина, Московский государственный университет им. Ломоносова, Российский химико-технологический университет им. Менделеева, Институт физической химии и электрохимии РАН им. Фрумкина, Казанский технологический университет, ООО «Школа профессионалов аналитики» и ДПИ НГТУ. 
Присутствие ДПИ НГТУ в этом списке наряду с крупнейшими российскими вузами не случайно - большинство руководителей и ведущих специалистов ООО «ХРОМОС Инжиниринг» являются выпускниками дзержинского  института, а многолетняя совместная  деятельность включает не только подготовку кадров для предприятия, но и многочисленные научные проекты, помощь в оснащении институтских лабораторий специализированной мебелью и хроматографическим оборудованием, работу со школьниками. Самые свежие примеры – открытие в мае в институте школьной научной лаборатории  «Экологические технологии», а на днях завершена окончательная госприемка работ по созданию   компанией «ХРОМОС Инжиниринг» нового высокотехнологичного производства промышленных хроматографов для он-лайн анализа природных газов, нефтей, химической продукции в рамках выполнения Постановления Правительства РФ (ДПИ НГТУ был соисполнителем работ). 
Задача созданного консорциума «Аналитическое приборостроение» – научно-техническое сопровождение и взаимодействие с органами власти и крупнейшими корпорациями для быстрого промышленного  внедрения новейших разработок в области  хроматографического газового анализа и полное обеспечение приборами мирового уровня отечественного рынка, а также выход на международные рынки.