Образование и Наука 218

Десять заявок молодых ученых ДПИ НГТУ претендуют на гранты Правительства Нижегородской области

В Дзержинском политехническом институте молодыми учеными вуза подготовлены и отправлены заявки на гранты в рамках конкурса, объявленного Правительством Нижегородской области.

 

В этом году конкурс проводится по двум лотам: «Зеленая» химия и «Информационные технологии и технологии искусственного интеллекта». Организаторы конкурса делают акцент на экологических проектах и разработках, связанных с искусственным интеллектом.

 

Научная молодежь кафедр «Химические и пищевые технологии» (ХПТ), «Технологическое оборудование и транспортные системы» (ТОТС), «Автоматизация, энергетика, математика и информационные системы» (АЭМИС) института серьезно подготовилась к предстоящей грантовой борьбе и заявила на конкурс сразу 10 проектов. Конкурсантами выступили: Евгений Канаков, Константин Ширшин, Ксения Отопкова, Ильдар Арифуллин, Сергей Румянцев, Антон Степыкин, Денис Бухаров, Артем Соколов, Сергей Галкин, Наталья Кечкина.

 

Например, тематика проектов кафедры ХПТ охватывает широкий диапазон задач, связанных с разработкой технологий очистки дымовых газов с использованием биомассы микроводорослей, синтеза поверхностно-активных веществ из растительного сырья, полимерными сорбентами на основе элементарной серы и оригинальных полиалкиленсульфидов. И это только часть разработок, представленных химиками на областной конкурс.

 

Кафедра ТОТС в общем заявочном списке представлена проектами, направленными на разработку био-абсорбционной установки очистки дымовых газов от СО2, программного комплекса для расчета и подбора теплообменных аппаратов, вихревого теплообменного аппарата, решение других актуальных задач.

 

Кафедра АЭМИС участвует в конкурсе с проектом «Разработка универсального испытательного стенда для беспилотных летательных аппаратов».

 

Пожелаем всем нашим конкурсантам удачного выступления, и будем надеяться, что среди грантополучателей окажется максимально широкий круг молодых ученых ДПИ НГТУ.