Образование и Наука 639

День программирования на конференции «Научные перспективы-2022»

21 апреля в Дзержинском политехническом институте НГТУ                        им. Р.Е. Алексеева на конференции «Научные перспективы-2022» успешно прошло заседание секции «Программирование». В заключительный день конференции в дистанционном формате было заслушано 10 докладов. Оценивало доклады школьников профессиональное жюри в составе: Харитонова Ирина - ДПИ НГТУ, каф. АЭМИС - доцент, к.т.н.; Лудин Андрей - PELATRO - QA & Performance Lead;
Чилин Артем -  Open Design Alliance - project manager;
Шляпин Евгений -  Open Design Alliance - senior civil developer;
Дрязгина Любовь - Open Design Alliance - civil developer.

Работа секции продолжалась более трех часов. Стоит отметить, что обсуждение докладов шло очень заинтересованно, в нем участвовали и школьники, и эксперты. Вообще уровень обсуждения докладов отличался высоким интеллектуальным уровнем и профессионализмом.

По итогам обсуждения места распределились следующим образом.
Первое место было присуждено Юрию Шкробову, учащемуся 8 класса школы №22. Его доклад «Kefir – фреймворк для (де)сериализации данных» получил большинство голосов членов жюри.
Второе место досталось команде 11-классников из гимназии №38 в составе: Вадим Сыров, Полина Рожкова, Александр Комакин. Они выступили с презентацией на тему «Технология создания сайта как ключ к эффективной работе бизнеса».
Третье место занял коллектив в составе: Илья Быстров (СШ №14), Денис Жданкин (СШ №37), Роман Яковлев (СШ №1). Их доклад получил название «Программная реализация алгоритма «Двоичного разделения пространства».

Подводя итоги работы секции «Программирование» можно отметить, что высокий уровень докладов на конференции был характерен и для выступлений 2022 года, о чем свидетельствуют приведенные ниже отзывы членов жюри, профессиональных программистов.

Отзывы членов жюри о работе секции «Программирование»:
Дрязгина Любовь Андреевна  -    Open Design Alliance   -   civil developer:
"Выражаю большую благодарность всем участникам конференции за вашу вовлеченность и увлеченность! Отдельное спасибо хочу сказать наставникам и кураторам ребят, очень важно передавать свои знания будущему поколению специалистов.
Год от года растет уровень докладов - в этом году представлены целых два выступления с нейронными сетями, а некоторые из проектов уже сейчас могут предложить альтернативу крупным коммерческим проектам. Желаю всем участникам не останавливаться на достигнутом, продолжать развиваться и развивать свои проекты, вы все большие молодцы!"

Лудин Андрей   - PELATRO - QA & Performance Lead
Пожелания на будущее:
1. Двигаться в сторону современных технологий. Выбирать темами проектов то, что имеет современную ценность (можно полистать магазин приложений в интернете);
2. Помимо технической части, нужно обратить внимание на визуальную часть и удобство пользования. За пример брать топовые приложения с телефонов.

Шляпин Евгений Сергеевич   -    Open Design Alliance   -   senior civil developer
"Хочу сказать спасибо всем участникам, вы молодцы!
Радует общий рост уровня подготовки ребят: в работах чаще применяются современные технологии, а сами работы становятся сложнее и масштабнее. Не остается забытой и фундаментальная школа - среди работ встречаются и реализации классических алгоритмов и структур данных, которые применяются для самого широкого круга задач. Хочется увидеть в будущем синергию этих двух сфер - фундаментально-теоретической и современно-прикладной. Кооперация участников в группы способствует такому развитию, что несомненно играет важнейшую роль в становлении молодых специалистов."

28 апреля в 18.00 в ДПИ НГТУ пройдет День открытых дверей, на котором дипломы и призы будут в торжественной обстановке вручены школьникам - победителям и призерам конференции «Научные перспективы-2022». 
Призы для победителей и призеров по всем секциям конференции предоставлены соучредителем конференции - Администрацией городского округа город Дзержинск, за что им выражается огромная благодарность.