Образование и Наука 2503

День донора в ДПИ НГТУ

 Сегодня в Дзержинском политехническом институте в очередной раз прошел День Донора. Многие сотрудники и студенты приняли участие в ставшей уже традиционной акции. Важно отметить, что в настоящее время искусственные заменители крови имеют побочные эффекты. Они токсичны, дороги и не способны полностью заменить все компоненты и воспроизвести все функции органической крови в организме, поэтому донорская кровь практически незаменима при переливаниях пострадавшим от ожогов и травм, при проведении сложных операций и при тяжёлых родах. Кровь также жизненно необходима больным гемофилией, анемией и онкологическим больным при химиотерапии. Вот почему все, кто пришел сдать свою кровь, сделали большое и важное дело, за что им сердечное «спасибо»! 
 Чтобы стать донором, нужно не только желание сделать доброе дело, но и специальная подготовка, подчеркивают организаторы акции. К сожалению, каждый раз специалисты вынуждены отказывать некоторым потенциальным донорам, это происходит потому, что не все знают о правилах подготовки и противопоказаниях к донации.
 Кровь одного донора может спасти жизнь нескольким людям.
 День донора проводится в стенах Дзержинского политехнического института два раза в год: весной и осенью. Необходимо, чтобы донорство было регулярным, а не экстренным – только так можно обеспечить постоянный запас компонентов крови, в том числе для пострадавших в чрезвычайных ситуациях. Регулярно сдающий донор – это донор, кровь которого наиболее безопасна в силу регулярного обследования и наблюдения за состоянием его здоровья. Из потенциала повторно и неоднократно сдающих доноров формируется система «кадровых доноров», из которых затем может быть сформирована группа «экстренного» резерва.
 Доноры – это честные и самоотверженные люди, готовые служить своей стране!