Образование и Наука 739

Будущие инженеры-энергетики посетили ЗАО «Транссетьком-Волга»

20 июля 2022 года будущие инженеры-энергетики, студенты Дзержинского политехнического института, посетили предприятие ЗАО «Транссетьком-Волга». Во время экскурсии студенты "вживую" познакомились с высоковольтным оборудованием, которое они изучали в рамках лекционного курса по спецпредметам.
На территории ЗАО "Транссетьком-Волга" ребята посетили: ОРУ 110 кВ, ОРУ 35 кВ, ГРУ 6 кВ Игумновской ТЭЦ. Схемы электроснабжения, которые реализованы на ТЭЦ, несколько отличаются от схем городских распределительных сетей в силу близости к генераторам. В рамках экскурсии студенты ДПИ НГТУ наглядно убедились в этом и таким образом закрепили полученные в нашем институте знания.
Традиционно, выпускники нашего института – желанные специалисты на предприятиях Дзержинска и Нижегородской области. Так, и на ЗАО "Транссетьком-Волга" уже трое выпускников ДПИ НГТУ успешно делают свою карьеру.
Следует отметить, что у Дзержинского политехнического института существуют давние тесные связи с энергетиками предприятий и электросетевых компаний города Дзержинска и области. Подобные экскурсии проводятся ежегодно в рамках расширения технического кругозора будущих инженеров и знакомства с их будущими местами работы.


Справка.
ЗАО «Транссетьком-Волга» осуществляет деятельность:
1. По эксплуатации принятых в аренду электрических сетей промышленной зоны города Дзержинск Нижегородской области;
2. По эксплуатации собственных объектов электроснабжения;
3. По транспортировке электрической энергии, принятой из сетей ПАО «МРСК Центра и Приволжья» до конечных потребителей;
4. По предоставлению возможности технологического присоединения к электрическим сетям ЗАО «Транссетьком-Волга» вновь вводимых энергопринимающих устройств и увеличению мощности ранее присоединенных.
На эксплуатационном обслуживании Общества находятся:
- ОРУ 110 кВ, ОРУ 35 кВ, ГРУ 6кВ Игумновской ТЭЦ;
- ГПП 110 кВ «Пыра»;
- ГПП 110 кВ «РОС»;
- ГПП-1 110 кВ «Оргстекло»;
- ГПП-2 110 кВ «Ворошиловская»;
- ТП распределительной сети  - 21 шт;
- ВЛ 110 кВ – 15 км;
- ВЛ 1-20 кВ – 16,13 км;
- КЛ 6 кВ – 77,52 км;
- КЛ 0,4 кВ – 1,22 км.