Образование и Наука 1463

 3 декабря 2019 года в Международный день инвалидов Президент России Владимир Путин встретился с российскими спортсменами-паралимпийцами, членами сборных России. Встреча прошла во время посещения Российского международного олимпийского университета. Участие в этой встрече принял и выпускник Дзержинского политехнического института Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева Иван Потехин.
 Иван Потехин – выпускник кафедры «Технологическое оборудование и транспортные системы» ДПИ НГТУ, чемпион Паралимпийских игр по футболу, трехкратный чемпион мира. Он сейчас получает второе высшее образование в университете, который посетил Президент России. 
 В разговоре с Президентом Иван отметил, что за прошедшие десять лет он является лишь вторым студентом международного олимпийского университета из паралимпийской семьи. «А ведь это шанс для спортсменов перезапустить как-то свою карьеру и продолжить ее в индустрии спорта, в том, что тебе родное. Хотелось бы попросить как-то выделять квоты для паралимпийцев, желающих наберется немало», - поделился своими размышлениями с Владимиром Путиным дзержинский спортсмен. Руководитель страны отреагировал на предложение: «Хорошо. Я даже, честно говоря, до этого не додумался. Спасибо, что подсказали, будем делать»,— пообещал президент РФ Владимир Путин. Он также отметил успехи сборной и выразил надежду на то, что её представители ещё не раз покажут себя как перспективные спортсмены. «Когда на вас смотришь, понятно, что ограничений нет, наоборот, возможности безграничные», — признался российский лидер.