Образование и Наука 1730

Успешная защита проектов Start-Up студентами ДПИ НГТУ

 20 ноября 2019 года в Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е, Алексеева прошла очная защита проектов Start-Up по программе Акселератор ЦИТР НГТУ «Цифровая экономика». Защита проектов прошла в рамках Всероссийского фестиваля студентов опорных университетов «Флагман – 2019», который проходил с участием других опорных ВУЗов: из Нижнего Новгорода, Саратова, Кирова, Владимира, а также институтов НГТУ из Арзамаса и Дзержинска.
 На конкурсе было представлено 4 выступления от ДПИ НГТУ – от кафедры «Химические и пищевые технологии» и от кафедры «Технологическое оборудование и транспортные системы». Ребята очень старались, убеждали комиссию, что именно их проект способен стать полноценным Start-Up. Тематики проектов довольно разные от разработки дешевых полимеров и создание универсальной базы СОЖ, до изготовления контактных массообменных устройств и разработки расчетных программ.
 Вопросы комиссии касались, как будущего проектов и возможности их развития, так и уже проведенных расчетов и моделирования. 
 В итоге первое место получила команда студентов и сотрудников кафедры ХПТ - с проектом о разработке полимеров молочной кислоты. Отличились: Кораблев Илья, Румянцев Сергей и Мазлов Антон. Вторыми стали студенты кафедры ТОТС с проектом разработки программы для расчета теплообменных аппаратов. Команду ТОТС представляли  - Бухаров Денис, Тутанина Екатерина, Шустова Ольга и Люхин Василий. 
 Выделенные средства гранта пойдут на покупку оборудования, требуемого для реализации технических идей студентов. Поздравляем победителей!