Образование и Наука 574

Грант Сибура для волонтеров ДПИ НГТУ

 СИБУР подвел итоги II конкурса волонтерских проектов студентов «Люди, меняющие мир» в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Среди победителей – студенты Дзержинского политехнического института НГТУ им. Р.Е. Алексеева с проектом «Вторая жизнь». В ходе выполнения проекта студентами ДПИ НГТУ будет реализована серия мероприятий по сбору и реставрации книг для дальнейшей передачи в социальные учреждения и малообеспеченные семьи.

 В 2020 году при поддержке СИБУРа студенты высших и средне-специальных учебных заведений реализуют 13 волонтерских проектов, из которых 3 – победители пилотного конкурса и будут продолжены по итогам успешной реализации в 2019 году.

 В выборе победителей участвовали специалисты СИБУРа, приглашенные внешние эксперты и менеджеры программы «Формула хороших дел». Максимальная сумма гранта для реализации каждого проекта составит 50 000 рублей.

 В рамках своих проектов студенты проведут профориентационные и познавательные занятия для детей-сирот и маленьких пациентов с тяжелыми заболеваниями, организуют образовательные интенсивы по развитию городских территорий. Проекты в сфере охраны окружающей среды направлены на борьбу с городскими свалками и поддержку раздельного сбора мусора, озеленение городских пространств, помощь бездомным животным.

 В конце года авторы лучших реализованных проектов и самые активные волонтеры будут приглашены на корпоративный волонтерский форум СИБУРа в Москву.

 Все проекты-победители будут реализованы студентами до 30 июня 2020 года. Принять участие в волонтерских мероприятиях могут все желающие. Сроки и подробную информацию о необходимой волонтерской помощи по конкретному проекту можно уточнить, отправив запрос на адрес электронной почты конкурса students@formula-hd.ru.

 Всего на II конкурс было подано 76 заявок от студентов высших и средне-специальных учебных заведений в 16 городах России: Благовещенск (Амурская область), Владивосток, Воронеж, Дзержинск, Ишим, Казань, Краснодар, Красноярск, Нижний Новгород, Пермь, Северск, Стерлитамак, Тобольск, Томск, Тюмень, Уфа. Лидером по количеству поданных заявок стал Тюменский государственный университет – 12 заявок

***

 Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство.

 В 2018 году на пилотный конкурс волонтерских проектов студентов «Люди, меняющие мир» было подано 76 заявок. В 2019 году при поддержке программы реализовано 14 волонтерских проектов. На средства гранта студенты благоустроили свои города, организовали общегородские экологические акции по сбору мусора и сохранению малых рек, провели профориентационные и творческие мастер-классы для детей-сирот, устроили фестиваль в поддержку бездомных животных и серию выездных донорских акций. В конце года авторы трех лучших реализованных проектов были поощрены поездкой на корпоративный волонтерский форум СИБУРа в Москву.

 Подробная информация о программе доступна на сайте www.formula-hd.ru