Культура и Спорт 292

В ДЗЕРЖИНСКЕ СОСТОЯЛАСЬ АКЦИЯ ПО СДАЧЕ КРОВИ НА ТИПИРОВАНИЕ

29 марта 2023 года в двух пунктах диагностической лаборатории «Гемохелп» города Дзержинска прошла АКЦИЯ ПО СДАЧЕ КРОВИ НА ТИПИРОВАНИЕ для пополнения Российского регистра потенциальных доноров костного мозга. В акции активное участие приняли волонтеры Дзержинского Политехнического института.

Традиционно координатором данной акции стала заместитель председателя ППО в ДПИ НГТУ Софья Баланова. По ее словам, ребята с 8 утра до 19 часов вечера занимались регистрацией доноров, внесением их в единый государственный реестр, выдачей сертификатов, подтверждающий факт сдачи крови на типирование. В результате в городе Дзержинске кровь на типирование сдали 67 человек, из которых 9 человек - студенты ДПИ НГТУ.

Как известно, донорство костного мозга во всём мире – добровольно, безвозмездно и анонимно. Безвредность и безопасность процедуры для здоровья донора подтверждена статистикой сотен тысяч трансплантаций, проведённых за последние 30 лет. 

Мы гордимся нашими волонтёрами, которые были причастны к такому событию. Может, в следующий раз кто-то из них станет донором (потенциальным донором) костного мозга.

Организаторами акции выступили - благотворительный Фонд «НОНЦ» (Нижний Новгород) и благотворительный фонд AdVita при поддержке диагностической лаборатории «Гемохелп» и Дзержинского политехнического института.