Культура и Спорт 368

Уникальный конкурс рисунков «АВАТАРТ» прошел в Дзержинском политехе

В первой декаде апреля в Дзержинском политехническом институте прошел художественный конкурс рисунков «АВАТАРТ». В нем приняли участие 70 работ. Темой конкурса стал портрет современного человека.
По словам организатора конкурса Натальи Заводчиковой, его цель - «рассмотреть способы и динамику воплощения образов, идей и смыслов о современном человеке и обществе. Найти новые визуальные решения понятиям оммаж, ирония, аллюзия и ряду других».
5 апреля, в день выставки и подведения ее итогов в Синем холле ДПИ НГТУ, было много гостей, музыки, положительных эмоций, что, собственно, не удивительно, так как подобного творческого формата в Дзержинске просто не было.
Открывая выставку, руководитель Центра довузовской подготовки, кандидат химических наук и по совместительству участник конкурса Софья Каморина рассказала об институте и его художественных традициях. Ее поддержала студентка магистратуры ДПИ НГТУ, 3D-дизайнер Ксения Киселева, она поделилась знаниями, как можно идеально совмещать художественный опыт с компьютерными технологиями. Представители вуза при этом не забыли продемонстрировать публике свои работы и дать по ним краткий комментарий. Кстати, жюри отметило Софью Каморину в номинации «Исследование», оценив ее научное видение.
Директор ДПИ НГТУ Александр Петровский, разобравшись с текущим делами, присоединился к творческой команде политеха и тепло поздравил участников и зрителей с праздником «творчества и визуального наслаждения» и вручил победителям дипломы и призы конкурса, а его участникам – сертификаты.
От жюри выступила к.т.н., доцент кафедры «Химические и пищевые технологии» Ирина Павлова. Она, в частности, отметила, что «при изучении картин, их оценке очень проникаешься в личность человека, разделяешь его восприятие». Она также предложила к уже существующим четырем номинациям добавить пятую – «Любовь».  «Любовь педагога к своим ученикам и к той деятельности, которую он несет в мир», - пояснила Ирина Павлова. 
В этот день прозвучало много сердечных слов благодарности в адрес Натальи Заводчиковой и ее сподвижников по организации конкурса за «создание уникального творческого пространства».
В составе жюри были и представители городской промышленности. Дарья Зверева из компания НОРКЕМ, предоставившей подарки конкурсантам, отметила по-настоящему «дружную и какую-то домашнюю атмосферу», которую удалось создать организаторам выставки.
Конечно, не все работы поместились в пространстве экспозиционного холла ДПИ НГТУ, поэтому была организована еще и трансляция в электронном виде. Так что многочисленным зрителям в полной мере удалось насладиться мастерством конкурсантов и зарядиться восторженной атмосферой.
Освежить в памяти работы конкурса, подробнее познакомиться с организаторами конкурса, отзывами неравнодушных зрителей можно на сайте https://avatart.ru/
Ну а закончить рассказ о портретной выставке в ДПИ НГТУ хочется на оптимистичной ноте, которой, безусловно, способствовал сам конкурс: «Было здорово, было радостно, и пусть следующий конкурс (надеемся, что он также пройдет в политехе) будет не менее содержательным и богатым на эмоции! До встречи, «АВАТАРТ»!