Культура и Спорт 474

СТУДЕНТ ДПИ НГТУ ПРИСОЕДИНИЛСЯ К «ПРОБЕГУ ПОБЕДЫ»

3 мая НГТУ им. Р.Е. Алексеева на университетской площади принял этап ХVII Международного легкоатлетического студенческого пробега, посвященного 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.
15 студентов Нижегородского государственного технического университета – лучшие представители 9 образовательных институтов, среди которых студент Дзержинского политехнического института Иван Яшанов, и 6 представителей студенческих молодежных организаций вместе с сотрудниками вошли в число участников легкоатлетического «Пробега Победы», проходящего со 2 по 10 мая по территории двух братских стран России и Белоруссии. 

Традиционный Пробег Победы в год 105-летия НГТУ и 70-летия ИжГТУ проходит по маршруту «Ижевск — Нижний Новгород — Гагарин — Минск — Брест — Мытищи — Нижний Новгород — Ижевск». Более 2000 км преодолеют студенты, заслужившие эту возможность своими достижениями в учебной и внеучебной работе..
 Студенты-политехники во время движения по маршруту будут делать остановки на местах воинской славы России и Белоруссии, посещая мемориалы и возлагая цветы павшим воинам, посетят музейные комплексы, посвященные ратному подвигу наших дедов и прадедов.

Международный студенческий пробег - знак дружбы и единства народов, дань вечной памяти, уважения и искренней благодарности всем, кто сражался за Родину.
Программа пробега насыщена: с 5 по 7 мая студенческие делегации посетят места воинской славы Беларуси и станут участниками праздничных митингов и мероприятий, 6 мая в Минске состоятся кульминационные мероприятия деловой программы с участием ректоров университетов-участников пробега, 7 мая финальной точкой для участников пробега станет город-герой Брест и Брестская крепость.
На обратном пути в День Победы, 9 мая, студенты возложат цветы к могиле М. Т. Калашникова в Мытищах, где расположен Федеральный военный мемориал «Пантеон защитников Отечества», а вечером встретят праздничный салют на набережной реки Волга в Нижнем Новгороде.

Инициаторами пробега уже в 17 раз становится Ижевский государственный технический университет им. М. Т. Калашникова при поддержке НГТУ им. Р.Е. Алексеева и вузов Республики Беларусь – Белорусского национального технического университета и Брестского государственного технического университета.
Во время торжественной встречи этапа «Пробега Победы» и митинга в НГТУ участников от лица ректората поприветствовал проректор по внеучебной работе и молодежной политике НГТУ Кирилл Гончаров и проректор по молодежной политике ИжГТУ Дмитрий Мельниченко.
В завершении митинга студенты возложили цветы к памятнику сотрудникам и студентам Горьковского индустриального института им. А.А. Жданова (ныне НГТУ), ушедшим на фронт в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.