Культура и Спорт 2317

Онлайн турнир по шахматам

 В Дзержинском политехническом институте НГТУ им. Р.Е. Алексеева с 7 по 9 апреля прошёл онлайн турнир по шахматам среди студентов группы 18-ХТ. Инициатором мероприятия выступила старший преподаватель кафедры «Экономика и гуманитарные дисциплины» Алла Баганова.

 Турнир был приурочен ко Дню космонавтики и полувековому юбилею шахматной партии «Космос-Земля», которая состоялась 9 июня 1970 года.

 Особенностью шахматного турнира стало его проведение на онлайн платформе для смартфонов. По итогу серии многодневных турниров были выявлены победители. Первое место занял Юрий Сазонов, второй стала Юлия Лебедева, третье досталось Эвелине Садретдиновой.

 Организаторы турнира отмечают, что шахматы - это не только игра, доставляющая много радости и удовольствия, но и эффективное средство умственного развития. Процесс обучения шахматной игре развивает аналитическое мышление, учит запоминать, сравнивать, обобщать и предвидеть результат своих действий. Шахматы также способствуют формированию таких ценнейших качеств, как внимательность, усидчивость, самостоятельность, изобретательность. И по мнению организаторов турнира, все эти качества обязательно пригодятся в учебном процессе студентам ДПИ.