Культура и Спорт 239

Фестиваль Политеха стал настоящим праздником

В субботний день 13 апреля в Дзержинском политехническом институте НГТУ им. Р.Е. Алексеева прошел Фестиваль Политеха. В нем приняли участие более 500 школьников 8-11 классов, студентов техникумов и колледжей, а также их родителей.
Весенний форум политеха стал настоящим праздником, праздником знаний, незабываемого общения, ярких впечатлений от многообразия содержательных мероприятий.
Открывая фестиваль, директор ДПИ НГТУ Александр Петровский тепло приветствовал гостей праздника, пожелал им в полной мере насладиться его атмосферой и получить максимум полезной информации о жизни института, которая «уже в скором времени, возможно, пригодится будущим абитуриентам». «ДПИ НГТУ - часть большой семьи институтов НГТУ, и поступая в Дзержинский политех, абитуриент приобретает высокий статус принадлежности к коллективу университета, что само по себе является уже большой ценностью, особенно в значимый для вуза год, когда мы все празднуем 50 лет ДПИ НГТУ!»,- обратил внимание собравшихся руководитель вуза.
Позитивную эмоциональную волну, заданную директором вуза, подхватили представители ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова», ставшего генеральным спонсором одного из мероприятий фестиваля. Под эгидой промышленного партнера ДПИ НГТУ состоялась торжественная церемония награждения победителей, призеров и участников финала олимпиады «Химия и экология» дипломами, сертификатами и денежными призами.
Много всего интересного было в этот день на фестивале: и День открытых дверей для абитуриентов, и рассказ о студенческой жизни, и презентации о деятельности школ Центра свободного доступа: Химической, Технической, Программирования, и химическое шоу, и знакомство с переработкой вторичного пластика в лаборатории ресайклинга, а также конкурсы, аттракционы, экскурсии по институту. 
Большой интерес у гостей вызвали и конкурсы промышленных предприятий в рамках фестивального проекта «Технологическая платформа». Так, представители компании «Хома» предлагали школьникам под всеобщее веселье попытаться разорвать дощечки, склеенные с помощью своей продукции. Или сотрудники АО «ГосНИИ «Кристалл» с помощью 3D ручки предлагали ребятам и их родителям сделать модель молекулы органических соединений, а молодые специалисты «Сибур-Нефтехима» увлекательно рассказали о своих современных производствах. очков. Не ушли гости праздника и без сувениров от компаний «Красцветмет», «Завод им. Я.М. Свердлова», НИИК.
По отзывам многих ребят, в глазах которых читались одновременно и радость от увиденного, и легкая грусть от расставания с политехом, многочасовая фестивальная программа пролетела «как-то уж слишком быстро» и «уходить совершенно не хотелось». А для гостеприимных хозяев лучшей оценки, наверное, и не придумаешь. Значит, все задуманное получилось, и труд коллектива политехников был не напрасен. 
Рассказывать о богатой на мероприятия программе фестиваля дело неблагодарное. Наверное, стоит пристальнее всмотреться в лица участников праздника, чтобы увидеть и понять эмоциональный фон, царивший в ДПИ НГТУ на протяжении всего дня. 
В заключении отдельные слова благодарности хочется высказать в адрес волонтеров фестиваля – студенческого актива института. Волонтеры ДПИ НГТУ умело выполняли роль координаторов фестиваля, помогая гостям поучаствовать во всех конкурсах и аттракционах.
Благодаря их креативу, самоотдаче, доброжелательности, чувству юмора фестиваль и стал настоящим праздником, праздником, который запомнится надолго!
ТВ-репортаж о событии.