Культура и Спорт 699

Дзержинскому политеху – 47 лет!

Дзержинский политехнический институт Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, опорного вуза региона, отмечает свой День рождения, ему 47 лет! 16 сентября 1974 года министр образования РСФСР подписал приказ о создании в Дзержинске филиала Горьковского политехнического института со всеми формами обучения: дневной, вечерней и заочной. И на протяжении всей своей истории дзержинский вуз был и остается центром образовательной, научной, культурной жизни города, его молодежной политики. 
ДПИ НГТУ - часть большой семьи институтов Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е Алексеева, который на днях вошел в рейтинг лучших университетов мира  Times Higher Education (THE).  В нем оказались 60 вузов России, а всего в рейтинге 1662 вуза из 99 стран и регионов мира. В этом успехе есть и вклад Дзержинского политехнического института, который активно развивает свои научные школы. Наука – это визитная карточка вуза. Так, на протяжении последних 3-х лет ДПИ НГТУ входит в  число стабильных лидеров среди институтов и факультетов вузов Нижегородской области по ежегодным научным показателям. Таким как: объем доходов от выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, количество внедренных в промышленность разработок, количество публикаций в высокорейтинговых научных журналах, полученных грантов российских научных фондов, молодежных научно-технических грантов (конкурсы УМНИК, СТАРТ, РОСТ, Акселератор и др.), стипендий и грантов Президента и Правительства РФ для молодых ученых. 
Кстати, буквально вчера LiftUp опубликовал рейтинг российских вузов и филиалов, построенных на основе результатов мониторинга эффективности Минобрнауки 2021 года. Наш институт оказался в 1-й лиге, в компании лучших российских вузов.  По научному показателю  - ДПИ НГТУ в тройке лидеров в Нижегородской области.
В последние годы ДПИ НГТУ активно меняется. Реализуется собственная Программа развития, в результате выполнения которой вуз планирует в ближайшие 5 лет стать вузом хорошего европейского качества как по уровню и условиям образования, так и по научным достижениям. 
В этой связи в институте большое внимание уделяется обустройству кампуса. Только за весну и лето этого года были обустроены его площадки, отремонтированы и оснащены лаборатории и аудитории института новым оборудованием, изменен внешний облик главного корпуса. 
В 2021 году ДПИ НГТУ начал реализацию проекта по созданию спортивного комплекса в цокольном этаже 1 корпуса (раздевалки, душевые, тренажерный зал, зал фитнеса, тир, зал боулинга и др.). И еще одно важное событие произошло в жизни вуза -  администрацией г. Дзержинска в постоянное управление институту передан ранее арендуемый спортивный комплекс по адресу пер. Западный, 7.
Так что ДПИ НГТУ от года к году активно развивается, и 47, что называется,  не возраст, у Дзержинского политеха все еще впереди!
Поздравляю всех преподавателей, сотрудников и студентов института с Днем рождения вуза! Поздравляю и благодарю за поддержку всех его друзей и партнеров! Желаю всем здоровья, благополучия, жизненных успехов, оптимизма и веры в себя!
Директор ДПИ НГТУ А.М. Петровский