Культура и Спорт 399

Дзержинский политех отмечает свое 48-летие!

Дзержинский политехнический институт Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, опорного вуза региона, отмечает свой День рождения, ему 48 лет! 
16 сентября 1974 года министр образования РСФСР подписал приказ о создании в Дзержинске филиала Горьковского политехнического института со всеми формами обучения: дневной, вечерней и заочной. И на протяжении всей своей истории дзержинский вуз был и остается центром образовательной, научной, культурной жизни города, его молодежной политики. 
ДПИ НГТУ – часть большой семьи институтов Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е Алексеева, институт, который успешно ведет не только образовательную, но и научно-исследовательскую деятельность. 
Дзержинский политех активно развивает свои научные школы. Наука – это его визитная карточка. Так, на протяжении последних 3-х лет ДПИ НГТУ входит в  число стабильных лидеров среди институтов и факультетов вузов Нижегородской области по ежегодным научным показателям. Таким как: объем доходов от выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, количество внедренных в промышленность разработок, количество публикаций в высокорейтинговых научных журналах, полученных грантов российских научных фондов, молодежных научно-технических грантов (конкурсы УМНИК, СТАРТ, РОСТ, Акселератор и др.), стипендий и грантов Президента и Правительства РФ для молодых ученых. 
 В последние годы ДПИ НГТУ активно меняется. В институте большое внимание уделяется обустройству кампуса, вводятся в строй новые спортивные площадки, ремонтируются и оснащаются лаборатории и аудитории института новым оборудованием, меняется внешний облик главного корпуса, реализуется проект по созданию спортивного комплекса в цокольном этаже 1 корпуса (раздевалки, душевые, тренажерный зал, зал фитнеса, тир). 
Так что ДПИ НГТУ от года к году активно развивается, и 48, что называется,  не возраст, у Дзержинского политеха все еще впереди!
Поздравляю всех преподавателей, сотрудников и студентов института с Днем рождения вуза! Поздравляю и благодарю за поддержку коллектив института, всех его друзей и партнеров! Желаю всем здоровья, благополучия, жизненных успехов! И пусть всегда хватает сил для достижения желаемых высот!
Директор ДПИ НГТУ А.М. Петровский