Культура и Спорт 2547

День рождения ДПИ НГТУ

Дзержинский политехнический институт Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева (опорный вуз) отмечает свой День рождения, ему 46 лет! 16 сентября 1974 года министр образования РСФСР подписал приказ о создании в Дзержинске филиала Горьковского политехнического института со всеми формами обучения: дневной, вечерней и заочной. И на протяжении всей своей истории дзержинский вуз был и остается центром образовательной, научной, культурной жизни города, его молодежной политики. 
ДПИ НГТУ активно развивается: внедряет проектный подход в образовании, создает современные учебные и научно-исследовательские лаборатории, выигрывает федеральные гранты. Так, месяц назад ДПИ НГТУ стал победителем в конкурсах Российского фонда фундаментальных исследований и Европейского союза.
За весну и лето заметно обустроили площадки кампуса, отремонтировали и оснастили лаборатории и аудитории института, изменили внешний облик главного корпуса. И это лишь часть больших и малых дел первого и старейшего вуза Дзержинска.
У Дзержинского политеха впереди много планов, интересных творческих задач. Это и завершение работ по благоустройству нового студенческого кампуса, и открытие новых направлений Центра свободного доступа, и реализация новых образовательных, научных, социальных проектов.
Поздравляю всех преподавателей, сотрудников и студентов института с Днем рождения вуза! Поздравляю и благодарю за поддержку всех его друзей и партнеров! Желаю всем здоровья, благополучия, жизненных успехов, оптимизма и веры в себя!
Директор ДПИ НГТУ А.М. Петровский